Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.03.2012 21:36

Краснодарским экологам грозит 5 лет тюрьмы!

 
Движение в защиту Химкинского леса требует немедленного прекращения преследования активистов и наказания тех, кто сфабриковал против них уголовное дело!
 
2 марта 2012 г. следователь Туапсинского СО МВД Полхова Е.А. вызвала на допрос двух активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" - Сурена Газаряна и Евгения Витишко. Экологам предъявили обвинение по эпизоду, случившемуся 13 ноября 2011 г., когда они проникли за забор "дачи Ткачева" - на самовольно огороженную лесную территорию на берегу Черного моря вокруг резиденции краснодарского губернатора Александра Ткачева. Кроме того, экологи нанесли на незаконное ограждение 7 гектар общественного леса надписи: "Саня (губернатор Краснодарского края Александр Ткачев - ред.) - вор", "Партия жуликов и воров", "Это наша земля", "Это наш лес" и пр. Следствие оценило ущерб, нанесенный забору, в 119 тыс. рублей и возбудило уголовное дело, связанное с "повреждением чужого имущества". Наказание по данной статье - до 5 лет лишения свободы.
 
"Уголовное дело № 238021 - первый прецедент в российской практике, когда за повреждение незаконного заграждения в лесу граждан пытаются посадить в тюрьму. Власть дает понять, что люди не имеют права трогать незаконные заборы вокруг резиденций чиновников", - отмечают активисты.
 
В данный момент Евгению Витишко уже предъявлено обвинение по данной статье УК, а Сурен Газарян проходит в качестве "подозреваемого", с него взяли подписку о невыезде.
 
Подробности и документы по делу: http://gazaryan-suren.livejournal.com/75329.html и http://gazaryan-suren.livejournal.com/75763.html
 
Движение в защиту Химкинского леса требует от СО МВД по Туапсинскому району:
- немедленного прекращения незаконного уголовного преследования Сурена Газаряна и Евгения Витишко
- привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в самовольном захвате общественного леса, и снятия незаконного забора в Лермонтовском участковом лесничестве
- служебной проверки в отношении деятельности следователя Туапсинского района Полховой Е.А. в связи с неправомерным уголовным преследованием граждан, пытающихся восстановить законный доступ в общественный лес.

Комментарии

03.03.2012 - 01:32 | frauyudackova

вместо того что- бы наводить законный порядок Российской Федерации вся система выстроена защищать беспредел

02.03.2012 - 15:43 | Бу

Чиновники совсем оборзели? Берегов уже не видят вообще?
А встречный иск?