Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.07.2023 21:47

Краснокнижные животные в опасности! Голосование по их судьбе заканчивается

Подходит к концу обсуждение законопроекта № 140017 "Об утверждении Правил добычи объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, за исключением водных биологических ресурсов..."

У экологов и зоозащитников этот документ, разработанный Минприроды РФ, вызывает тревогу, так как разрешает во многих случаях "добычу" краснокнижных животных. При этом критерии описаны достаточно размыто, что может служить почвой для злоупотреблений.

"Основанием для добычи ведомство предлагает считать "предотвращение страданий больных или травмированных объектов животного мира". Для этого нужно получить разрешение в Росприроднадзоре. 

Помимо "предотвращения страданий" добыча допускается в следующих случаях: сохранение объектов животного мира, осуществление мониторинга состояния популяций, охрана здоровья населения, устранение угрозы для жизни человека, предохранение от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и представителей других этнических общностей, а также граждан, постоянно проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов", - поясняет сайт "Эковики".

На фото - северный олень, внесенный в Красную Книгу. Фото ecologanna.ru

Уже в понедельник, 31 июля, голосование по законопроекту № 140017, который угрожает животному миру России, заканчивается. И активисты призывают граждан, зарегистрованных на Госуслугах, выразить свое мнение.

На сегодня число противников этой инциативы многократно превышает сторонников: 1412 дизлайков против 4 лайков.

 

Места: