Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.10.2011 15:32

Криминал и химкинская свалка: новые результаты общественного расследования

Публикуем новые результаты расследования криминальной работы незаконной свалки в Левобережных Химках, которые обнародовало движение "Марш против коррупции" и где фигурируют фамилии первых лиц химкинской администрации... А также воров в законе, которые грабят жителей Химок и при этом отравляют им воздух ядовитым смогом свалки.

Svalka_10_2011.jpg

На фото в центре: заместитель генерального директора ОАО "Полигон ТБО "Левобережный" Михаил Зимин, представляющий в Химках интересы организованной преступной группировки Пушкинскгого района. 19 ноября 2010 года, пикет на въезде на полигон.

Общественное движение "Марш против коррупции" продолжает собственное расследование незаконной деятельности полигона ТБО в Химках. По оказавшейся в нашем распоряжении информации, реализация коррупционных схем с использованием химкинской свалки осуществляется организованной преступной группой, в состав которой входят представители криминальных кругов Пушкинского и Мытищинского района Московской области и чиновники администрации городского округа Химки. Приводим текст обращения, направленного нами в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку указанных фактов и принять меры прокурорского реагирования.

Генеральному прокурору РФ

Чайке Ю.Я.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

На территории городского округа Химки уже не первый год осуществляет свою деятельность Полигон ТБО «Левобережный», более известный в народе как химкинская свалка. 100 % собственником ОАО Полигон ТБО «Левобережный» выступает Комитет по управлению имуществом Администрации г.о. Химки. Довожу до Вашего сведения, что деятельность этого предприятия сопровождается многочисленными фактами нарушения закона, требующими вмешательства правоохранительных органов. 

Скандалы вокруг Полигона ТБО «Левобережный» не прекращаются последние несколько лет и связано это с тем, что он давно исчерпал все возможные ресурсы проектной ёмкости и лимиты по размещению мусора. Он занимает площадь в 5 га и достиг в высоту отметки 30 метров. Однако на Полигоне ТБО «Левобережный» сейчас осуществляется несанкционированное размещение мусора. Местная администрация постоянно получает жалобы от жителей расположенного поблизости г. Долгопрудный по поводу сужения дорожной части Лихачёвского шоссе и выноса на неё грязи с Полигона ТБО «Левобережный». Фильтрат со свалки перетекает через Лихачёвское шоссе и затапливает могилы на находящемся по соседству кладбище. Также им оказалась загрязнена и отравлена река Басенка. 

По искам Росприроднадзора дважды выносились судебные решения о приостановлении деятельности Полигона ТБО «Левобережный». 26 октября 2010 года по решению Химкинского городского суда деятельность полигона была приостановлена на 45 суток. 25 марта 2011 года по решению уже Московского областного арбитражного суда деятельность полигона была приостановлена на 60 суток. Однако все эти действия ни к чему не привели: свалка продолжала свою работу вопреки судебным решениям. 

О причинах такой живучести я хотел бы сообщить Вам, опираясь на результаты общественного расследования деятельности Полигона ТБО «Левобережный», проведённого Общественным движением «Марш против коррупции». Я никого не обвиняю, но лишь прошу Вас инициировать и взять под свой личный контроль проверку оказавшихся в нашем распоряжении сведений о преступной деятельности организованной группы лиц. В состав этой группы входят глава городского округа Химки В.В. Стрельченко, заместитель генерального директора ОАО Полигон ТБО «Левобережный» М.Г. Зимин, некто Павел Зайцев, участник ряда сомнительных схем и представители организованных криминальных группировок, действующих на территории Пушкинского и Мытищинского районов Московской области.

Человеком, который принимает все ключевые решения, связанные с деятельностью ОАО Полигон ТБО «Левобережный», является не его генеральный директор К.Н. Гуров, а заместитель генерального директора М.Г. Зимин. Фактический руководитель предприятия – именно он. В то же самое время М.Г. Зимин является представителем организованной преступной группировки, во главе которой стоят криминальные авторитеты Жора Ивантеевский (также известен как Жора Сапог), Тимур Толстый (Тимур Пушкинский) и «вор в законе» по кличке Мирон. «Вор в законе» Мирон, в свою очередь, является помощником другого известного криминального авторитета, «вора в законе» Деда Хасана (Усояна Аслана Рашидовича).

Данная преступная группа использует несколько схем по получению незаконной прибыли от деятельности Полигона ТБО «Левобережный». Так, некоторая часть средств, поступающих на счета ОАО Полигон ТБО «Левобережный» вместо того, чтобы идти на приобретение и ремонт техники, закупку запчастей, обналичивается и распределяется между участниками преступной группы. Однако за последние шесть месяцев вышеуказанная преступная группа разработала более наглую и прибыльную схему хищения средств.

В рамках этой схемы мусор из города Химки поступает не на Полигон ТБО «Левобережный», а на Полигон ТБО «Хметьево» в Солнечногорский район и Полигон ТБО «Дмитровский» в Дмитровский район. Полигон же ТБО «Левобережный» принимает коммерческий мусор из Москвы, а получаемые в результате этого денежные средства похищаются. Причём за вывоз мусора в соседние районы Московской области из бюджета г.о. Химки ежемесячно тратится от 3 млн до 4 млн руб., собираемых, разумеется, с жителей. Директор МП «ДЕЗ ЖКУ» г.о. Химки Н.В. Черная просто-напросто закрывает на это глаза. Вывоз мусора из Химок в соседние районы осуществляют такие компании, как ООО «Геомакс», ООО «Экоприм», ООО «ЛОК+К» и ООО «Босс». На Полигон ТБО «Левобережный» приходят в среднем лишь около двух грузовиков в день из соседнего химкинского микрорайона «Левобережный».

В то же самое время от частных мусоровывозящих компаний из Москвы на свалку приходит около 100-120 грузовиков в день. Среди этих компаний: ООО «Аэросип», ЗАО «ХДУ», ОАО «Фундаментстрой», ОАО «Аэросити 2000», ООО «Континенталь-Сервис», ЗАО «ЭУК Подмосковье-Сервис», ООО УК «Подмосковье-Сервис», ООО «Экодормаш», ОАО «Перспектива-Тушино».

В результате приёма коммерческого мусора из Москвы в распоряжении действующей организованной преступной группировки оказываются значительные финансовые средства. Они, разумеется, не доходят до бюджета г.о. Химки. С использованием подставных фирм эти средства обналичиваются и делятся в дальнейшем по следующей схеме. Функцию кассира в данной ОПГ выполняет некто Владимир, являющийся родственником «вора в законе» Мирона. Владимир отвозит деньги Мирону и криминальным авторитетам Жоре Ивантеевсому и Тимуру Пушкинскому. Часть полученных им средств «вор в законе» Мирон передаёт Павлу Зайцеву. Именно по протекции В.В. Стрельченко и П. Зайцева на должность заместителя генерального директора ОАО Полигон ТБО «Левобережный» был поставлен М.Г. Зимин, готовый участвовать в реализации коррупционных схема. П. Зайцев, в свою очередь, передаёт часть полученных им от «вора в законе» Мирона средств главе г.о. Химки В.В. Стрельченко. Функция мэра Химок в рамках действия данного преступного сообщества, таким образом, заключается в административном покровительстве указанной группе лиц за соответствующее финансовое вознаграждение.

У меня и моих коллег есть все основания предельно серьёзно отнестись к вышеизложенной информации. Попытки общественного вмешательства в деятельность Полигона ТБО «Левобережный» всегда жестоко подавлялись «неизвестными лицами». Так, 3 ноября 2010 года руководитель химкинского отделения политической партии «Правое дело» Константин Фетисов провёл пикет против работы свалки, которая осуществлялась вопреки решению суда. На следующий день, 4 ноября 2010 года он был жестоко избит бейсбольными битами, чудом выжил и остался инвалидом. По подозрению в организации этом преступлении некоторое время спустя был задержан чиновник городской администрации Андрей Чернышёв и ряд лиц с криминальным прошлым. Сейчас у общественности и следствия есть все основания полагать, что нити покушения на Константина Фетисова тянутся в нашу администрацию гораздо выше.

Уважаемый Юрий Яковлевич, жители Химок устали жить поблизости с огромной помойкой в постоянном страхе. Они боятся за своё здоровье не только из-за ядовитых отходов, переполняющих Полигон ТБО «Левобережный», но и из-за безразличия к ним со стороны связанных с криминалом коррумпированных чиновников. Я прошу Вас взять под свой личный контроль проверку всех вышеизложенных фактов преступной деятельности Полигона ТБО «Левобережный» и способствовать пресечению деятельности криминальной группировки, в сфере интересов которой он находится. 

С Уважением,

Координатор Общественного движения «Марш против коррупции»

Шибанов Г.А.  

Комментарии

20.10.2011 - 03:03 | .

Это письмо перешлют в Химкинскую прокуратуру, которая ответит отпиской, что по свалке все законно.

19.10.2011 - 12:08 | бывшая дачница из ОНТ "Ивакино плюс"

Химкинские прокуратура ,полиция и суд действуют на стороне Стрельченко В.В. Это одна мафия. В правовом поле сделать ничего нельзя,пока нельзя. Нет политической воли.Но надо продолжать бороться. Народ судит не по лживым словам,а по делам.

19.10.2011 - 06:34 | Хафис

Бесполезно!
Они все "в одной упряжке"!
Одни крышуют свалки, а другие игровые автоматы!
Повальная коррупция - наша реальность и решать её уже надо решать народными методами!