Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.05.2023 18:08

Мэр Королева встретился с возмущенными жителями

По приглашению жителей Королева, возмущенных захватом Комитетского леса, на встречу к месту конфликта 18 мая прибыл мэр города - Игорь Трифонов.

Он спокойно побеседовал с десятками собравшихся жителей, заявив, что понимает их негодование и постарается по мере сил помочь. Однако ничего конкретного глава Королева не обещал. По словам Трифонова, огороженная часть Комитетского леса была переведена под застройку задолго до него, еще в 2010 - 2011 годах, и уже тогда этот участок формально не относился к лесным землям.

Необходимо будет проверить законность процедуры предоставления участка под застройку, и если будут выявлены нарушения, то появится надежда вернуть лес горожанам, пояснил глава Королева.

Что касается остальной, не огороженной территории, то она надежно защищена лесным статусом и ни при каких условиях застроена не будет, успокоил мэр граждан. Он сообщил, что 17 гектаров Нижнего Комитетского леса будут переданы под комплексное благоустройство и останутся в свободном доступе королевцев.

 

Как сообщают очевидцы, разговор с мэром происходил на фоне продолжающегося шумного огораживания Комитетского леса. Кроме того, строители уже спилили не менее 30 деревьев, написали нам жители.

"Понятно, что основная цель - уболтать и успокоить людей, а также увести с улицы. Чем глава города всю встречу и занимался. Никакой конкретики, разве что пообещал затянуть, на сколько возможно, выдачу порубочного билета. Показателен фон на котором выступал чиновник, - это не прекращающиеся работы по установке забора. Видимо захватчики леса уверены в своей безнаказанности", - так прокомментировали встречу экозащитники в своем Телеграм-канале.

Напомним, 0,5 гектара Комитетского леса в центре Королева предоставлено под коттеджную застройку. В начале мая рабочие стали ставить забор.

Это уже вторая атака на Комитетский лес - ранее, в 2017 году, жителям уже удалось отстоять его от застройщиков.

Комментарии

22.05.2023 - 11:49 | тарио

Комитетский лес-это самое ценное у жителей Королева. Господин Мэр играет с огнем.