Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.09.2009 12:35

Минприроды не будет согласовывать дорогу через Химкинский лес!

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, директор лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко и координатор движения "Царицыно для всех" Андрей Маргулев утром 25 сентября - перед народным сходом в защиту лесов - побывали на приеме у министра природных ресурсов Трутнева.

Юрий Трутнев выразил полную поддержку защитникам Химкинского леса и заявил, что Минприроды не будет согласовывать перевод земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности. Следовательно, строительство трассы в лесу - без перевода земель - станет невозможным! Далее министр сказал, что обратится по данной проблеме к правительству РФ. Когда защитники Химкинского леса показали альтернативный путь дороги, который короче на 8 километров и леса не затрагивает, он сказал, что переговорит с министром транспорта Левитиным. Оказывается, тот просто не знал, что "искривленная" дорога заворачивает в лес - и делает это специально, чтобы захватить его весь под застройку.

Ну что же, мы можем праздновать еще одну победу! Нам удалось доказать,что предложенный маршрут трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес не только незаконен, но экономически нецелесообразен.

Однако следует дождаться подписания официальных документов - и от Минприроды, и от Минтранса.