Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.12.2022 16:50

Мощнейший пожар в Химках: что известно

Около шести часов утра 9 декабря в Химках загорелось здание гипермаркета OBI в торговом комплексе "Мега Химки". Огонь вначале охватил 250 кв. метров, но мгновенно распространился, и к 7:00 горело уже 17 тыс. кв. метров площади. Послышались мощные взрывы. В окнах соседних домов, по словам местных жителей, дрожали стекла.

Прибывшие сотрудники МЧС присвоили пожару четвертую степень сложности из пяти.

На момент возгорания внутри OBI находилось около 20 человек, включая 3 охранников. Все они спешно покинули помещение, однако позже труп одного из охранников нашли рядом с торговым центром с пробитой головой. По данным Mash, имя погибшего - Сергей Смуров. Предположительно ему на голову упала металлическая конструкция горящего здания.

Сейчас пожар локализован, однако гипермаркет практически полностью выгорел, от него осталось лишь пепелище.

Минэкологии Подмосковья пока не обнаружило отклонений в состоянии воздуха, на место выехала областная эколаборатория. Также прибыл прокурор Московской области Сергей Забатурин.

Вначале источник в экстренных службах сообщил РИА "Новости", что основной версией ЧП является поджог. Однако позже эту версию опровергли. На данный момент в правоохранительных органах связывают случившееся с коротким замыканием, которое произошло в результате неквалифицированных сварочных работ.

Возбуждено уголовное дело о "выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (статья 238 УК РФ). Начата прокурорская проверка.

По мнению страховщиков, ущерб от пожара может составить 20-30 млрд рублей.

Тематика: