Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.10.2010 11:44

Москвичи провели акцию протеста против вырубки деревьев

По мнению экологов, этот губительный для природы российский "обычай" приводит к истощению почты, болезням и гибели деревьев - к тому же в 2007 г. он был отменен московским правительством.

17 октября активисты инициативной группы "За чистый воздух в Ясеневе" и Общественного экологического движения "Теплый Стан" провели акцию "Вернем газонам украденную листву".

Yasenevo.jpg

Ещё в 2007 г. Департаментом природопользования и охраны окружающей среды были утверждены "Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений г. Москвы", согласно которым вывозить и сгребать опавшую листву во дворах не рекомендовалось. В мае 2010 г. правительство Москвы издало постановление № 386-ПП, где прямо сказано, что на газонах "в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается".

Дело в том, что листовой опад не только защищает от вымерзания корни деревьев и трав, но и благодаря земляным червям превращается в органическое удобрение, всё это способствует улучшению структуры почвы и питанию растений. Однако из года в год руководители районных управ по указанию руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы и заместителя мэра П. П. Бирюкова отдают приказ дворникам собирать весь опад вплоть до последнего листочка. А это ведёт к истощению почвы. Уже сейчас практически в каждом московском дворике можно увидеть безжизненные газоны, где трава практически не растёт, а земля похожа на асфальт - так сильно она истощена. Деревьям, что растут на этой мёртвой земле нечем питаться, их корни всё больше и больше оголяются и через несколько лет они просто начнут падать. Если этому не препятствовать, то в скорости столичные дворики примут вид постапокалиптических.

Тем не менее листву убирают, и это несмотря на официальное постановление правительства города. Можно задаться вполне логичным вопросом: зачем? Ответ очевиден - на опавшей листве можно заработать неплохие деньги. Уже не один год опад вывозится на переработку в совхозы "Мосзеленхоза", где он превращается в удобрения, которые потом, весной, очень хорошо продаются. Просто, надежно, прибыльно.

Вот для того, чтобы напомнить чиновникам о противозаконности таких действий, активисты общественных организаций провели своеобразный субботник. Собравшись во дворе дома 39 по ул. Генерала Тюленева (район "Тёплый Стан"), где дворники складировали собранную листву, чтобы потом эти мешки увезти на переработку, активисты, вооружённые граблями вернули опад туда, где ему положено быть. Свыше 100 мешков были распотрошены, а только что голые газоны засияли радостным жёлтым цветом разбросанных листьев. А на деревьях были развешаны упреждающие объявления: "Сбор листьев запрещён".

ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Отметим, что активисты Движения в защиту Химкинского леса также указывали администрации г. Химки и руководству Парка им. Льва Толстого на недопустимость уборки осенней листвы. Но, разумеется, мнение жителей было проигнорировано. Похоже, кто-то хорошо наживается на ежегодном вреде природе. Дворники сгребают листья во дворах и парках уже сейчас, едва они только успели опасть - вот как хочется побыстрее получить прибыль!

Места: 

Комментарии

22.10.2010 - 13:54 | Иван

Ооо.. я видел как они пылесосят землю от листьев. Здоровым таким пылесосом, где листья по трубе летят в грузовик сразу. Делается это посреди дня создавая огромную пробку на дороге. А за окном у меня почти ежедневно пробегают уборщики с граблями и выдирают ими всё что можно. Тут уже лет 7 трава вообще не растёт, просто голая потрескавшаяся земля всё лето(хотя раньше росли цветы). Им просто так удобнее, подмёл метлой голую землю - и все дела... Кустарник и мелкие деревья полностью вырублены. В Химках вообще почти полностью удалёны кустарники, за очень редким исключением. Как пример - проспект Дружбы по центру полностью выведен отличный киломметровый кустарник, или сьезд с железнодорожного моста - тоже вырублен под ноль весь кустарник и т.д.. Просто за ним ухаживать нужно, подстригать... а так вырубили и нет проблем. Я не знаю зачем это делается, но я своими ушами слышал как во дворе бригадир давал своим работникам указание что чем больше они выведут растительности - тем лучше.Фраза была типа "чтобы небыло ни одного непросматриваемого участка". Ругань с жителями постоянная, но им наплевать. Кусты крыжовника, смородины уже не найти во дворах, не говоря уже о декаративных кустарниках. Вишни, яблони и пр. вырубаются нещадно. До маразма доходит - жители весной сажают молодые деревья, а эти ухари летом их незаметненько вырубают. Такое ощущение иногда складывается что кто-то сидит там и намеренно гадит людям в душу, и задача их как можно больше принести вреда.
Парк Дубки так изуродовали, превратили хороший лес где грибы можно было собирать в просматриваемый насквозь "скверик" . Да и тот собираются похерить.

19.10.2010 - 13:52 | Игорь

Федюнчик, как же вы так на Дмитрия Анатольевича наезжаете??? Он же сейчас как раз в Довилле (во Франции) общается... [lol] Срочно напишите опровержение, а то еще вашему начальнику попадет, снимут с руководства городским округом!... [lol]

19.10.2010 - 07:20 | Чириковский Фёдор Михайлович

Хафис : 2010-10-19 00:47:45
Раньше руководили городами люди, а сейчас бездушные денежные мешки с интересами на ПМЖ в Европе или США. Для них российский народ ничто.
--------------------------------------------------------------------------Это точно! Как мёдом намазано в этой загранице. И летят себе в Хорватию,Брюссель, Париж, зады антироссийские целовать взасос.

19.10.2010 - 00:47 | Хафис

Раньше руководили городами люди, а сейчас бездушные денежные мешки с интересами на ПМЖ в Европе или США.
Для них российский народ ничто.

18.10.2010 - 07:17 | житель

Летом траву косят под корень, не даю вырасти, семена дать. Зачет тогда сеять, марафетить? Сейчас вдоль улиц деревья заасфальтированы почти до ствола, влаги к корням попадаем мало, значит скоро будет массовый падёж зелёных насаждений. А ведь раньше в Москве проливали каждое дерево, да ещё удобрения вносили и на всё деньги были.