Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.11.2013 14:15

Сегодня основатель движения в защиту Химкинского леса - именинница!

Евгения Чирикова - самый удивительный человек, которого я встретила 6,5 лет назад. Сегодня, 12 ноября, у нее день рождения!

Мне посчастливилось присутствовать при зарождении "зеленого движения" в России, у истоков которого стояла Евгения. Это было 10 июня 2007 г., на первом митинге в защиту Химкинского леса. И хотя народу тогда пришло немного, но она говорила с такой уверенностью, с такой силой, что я ей поверила, и моя жизнь и жизнь еще многих людей в Химках - да и не только - навсегда переменилась. Мы поняли, как бессмысленно раньше жили.

По прошествии лет я поняла: все, что она делала, было правильным и что глубоко не правы были те, кто канючил любимую песню бездельников про "все бесполезно" и "там такие деньги, никто нас не будет слушать". По закону физики ничто не исчезает и у всего всегда есть свой результат - ровно пропорциональный тому, какие усилия были приложены.

Борьба за Химлес взяла много сил у всех нас, и прежде всего у Евгении, - и принесла плоды по всей стране. Тысячи людей встали на защиту своих экологических прав по примеру нашей громкой истории. Был спасен лес в Селятино, бор в Челябинске и остановлены работы на Хопре. А сейчас прокуратура Франции расследует преступления, совершенные компанией Vinci при реализации проекта трассы Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу. История нашего леса отозвалась по всему миру, не только в России. Она войдет в учебники как один из важнейших этапов формирования гражданского общества в России. В Химках, думаю, оно начало формироваться именно с этого момента - с 2007 года. Каждый вписал себя в эту историю своим цветом - здесь Евгения и ее друзья, здесь Бекетов и Фетисов, Стрельченко и Валов, Путин и Ротенберг, Левитин, Шахов, Медведев, Vinci, антифашисты и епископ Семченко. Каждый персонаж получит свою роль в этой драме, которая еще будет не раз экранизирована и сыграна на подмостках.

Поблагодарим прекрасную, отважную и действительно необыкновенную - те, кто знают ее, понимают, о чем я - защитницу Химкинского леса Евгению Чирикову за то, что делает для всех нас и для России! С днем рождения!

Алла Чернышева, редактор ecmo.ru