Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.01.2014 20:36

Алексей Дмитриев: "Отдадим парк в хорошие руки. Администрация"

Перед самыми новогодними праздниками в газете «Химкинские новости» появилось совершенно абсурдное объявление: администрация г. о. Химки планирует передать земельный участок в бессрочное пользование в порядке ст. 34 Земельного кодекса РФ.

Himnovosti_o_predostavlenii_uchastka_pod_Dubki.jpg 

Этому может быть только два объяснения: либо муниципалитет и муниципальная газета начали праздновать раньше всех, не скупясь на горячительные напитки и прочие излишества, либо под Новый год химчанам приготовили не подарок, а новую аферу, наглую даже по меркам химкинской администрации. 

Если вы еще не поняли, в чем тут подвох, то Химсовет разъясняет: статья 34 Земельного кодекса РФ говорит о передаче муниципальной земли гражданам. Физическим лицам, а не муниципальным организациям или казенным учреждениям. То есть администрация планирует сдать земельный участок, находящийся в середине парка «Дубки» и занимающий практически весь парк «Дубки», в руки некоему дяде Васе? И не просто так, а почему-то в бессрочное пользование? При том что статья 20 того же Земельного кодекса РФ говорит, что запрещено давать землю гражданам в бессрочное пользование… Точнее, у нормальных людей запрещено.

Или землю планируется передать в бессрочное пользование какому-нибудь ООО «СтройВпаркеГдеХошь»?

Но представим, что счастливый дядя Вася или ООО «СтройВпаркеГдеХошь» получили-таки 14,3 га земли парка «Дубки», тот самый огрызок, до которого урезал парк Алексей Валов. А зачем частным лицам такое счастье? Вариантов много. Например, открываем Гражданский кодекс и смотрим: строение, возведенное без каких-либо разрешительных документов (явление, кстати сказать, в Химках частое), называется «самовольная постройка», или попросту «самострой», и ее надлежит сносить к такой-то матери… Кроме некоторых случаев, один из которых – в случае, если лицо возвело самострой на земельном участке, которым обладает на правах бессрочного пользования. Выводы делаем сами. 

В этой связи есть мнение, что некоторым органом из трех букв химкинские чиновники уже давно не пользуются. Орган этот называется «ухо» - сколько ни говорят химчане, что парк надо сохранить и вернуть его в законные границы с размером в 25 га… а чиновничий ум, минуя органы слуха, «разрождается» вот такими вот безумными объявлениями, про которые не знаешь, то ли это вопиющая некомпетентность, то ли это вопиющее хамство, то ли и то и другое сразу.

Алексей Дмитриев, "Химсовет"