Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.02.2024 21:26

НА 16 ООПТ ПОДМОСКОВЬЯ ГОТОВЯТСЯ "ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ" РУБКИ

На 16 особо охраняемых природных территориях Подмосковья в 2024 году будут проведены "оздоровительные мероприятия". Они затронут 8 лесничеств региона: Бородинское, Егорьевское, Ногинское, Орехово-Зуевское, Подольское, Дмитровское, Звенигородское плюс участок Московского учебно-опытного лесничества.

Более точная информация не приводится.

Соответствующие планы согласовали Минэкологии Московской области и подмосковный лесхоз.

По словам областного министра экологии Тихона Фирсова:

"Комлесхоз организует мероприятия по просветлению и прочистке лесных массивов. Осветление проводится в молодых древостоях, оно необходимо для улучшения породного состава и роста деревьев главной породы. После осветления проводится прочистка для улучшения условий роста и регулирования размещения деревьев главной породы по площади. Все эти мероприятия необходимы для того, чтобы заповедные леса были здоровыми".

Процесс требует общественного контроля - ранее при санитарных и оздоровительных рубках жители районов отмечали бесчисленные злоупотребления: здоровый лес записывали "больным" и пилили на древесину. Иногда "расчисщенные" таким образом участки отдавались под застройку и "благоустройство".

Отметим, что ранее на ООПТ было узаконено "благоустройство", а также строительство туристических и рекреационных объектов.

ВАЖНО!