Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.03.2024 16:00

НА ИСТРИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ПИЛЯТ ЛЕС ПОД ЗАСТРОЙКУ

Из деревни Пятницы, расположенной в Солнечногорске, жители передают сигнал SOS. По их словам, на берегу Истринского водохранилища пилят живые, здоровые деревья, часть территории огорожена и в нарушение закона перекрыт доступ к воде.

"Начали рубить на дальнем участке в конце 2023 года, а теперь рядом с нами. Администрация выдала порубочные билеты примерно на 500 деревьев, хотя по закону там возможна исключительно санитарная рубка, ведь это особо охраняемая зона, земли рекреации. Также прямо на берегу строится турбаза, и метрах в 30 от воды прокладывают канализацию... А если прорыв, то Москва будет пить воду с отходами жизнедеятельности?!" - недоумевают жители деревни.

Защитники природы вызвали на место событий представителей полиции и администрации, которые зафиксировали происходящее и уехали. Жители Пятницы надеются, что общественный резонанс поможет им остановить рубки и застройку берега, - они обратились сразу в несколько СМИ, включая федеральные.

Судя по порубочным билетам, которые прислали в редакцию активисты, работы ведет некое ООО "Истра Велнес Клаб", а к вырубке приговорено 554 дерева в деревне Пятнице, вблизи Истринского водохранилища.

Ниже публикуем порубочные билеты, подписанные солнечногорскими чиновниками на два земельных участка, - на одном из них работы уже завершены, на другом идут в данный момент.

ВАЖНО!