Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.10.2010 12:03

На массовом экологическом митинге в Туапсе вспомнили Химкинский лес

В этом курортном городе, который находится на Черноморском побережье Кавказа, принято решение строить экологически опасный завод "Еврохим". 3 октября, несмотря на запрет и всяческое препятствование администрации города, в Туапсе состоялись очередной массовый митинг протеста и демонстрация против строительства.

Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко", организовавшей митинг, выступил на акции и призвал туапсинцев не сдаваться в своей борьбе и привел в пример защитников Химкинского леса, более чем 3-летнее противостояние которых с чиновниками увенчалось промежуточной победой и приостановкой вырубки.

Tuapse.jpg

Вот что сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу:

3 октября 2010 г. в городе Туапсе состоялись митинг и демонстрация против ввода в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) и проходящей с грубыми нарушениями предвыборной кампании кандидата на пост главы Туапсинского района Владимира Лыбанева. Акция была проведена вопреки запрету на ее проведение и собрала около тысячи участников. Митинг и демонстрация была организована фракцией "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО" при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу. В митинге и последовавшей за ним демонстрации приняли участие председатель партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин, сопредседатель Международного Социально-экологического Союза Валерий Бриних, руководитель общественного движения "Белая лента" Алексей Дымовский.

Tuapse3.jpg 

Проведению акции предшествовала скандальная ситуация с неправомочным запретом его проведения со стороны администрации района, поддержанного Туапсинской межрайонной прокуратурой. Партия "ЯБЛОКО" проигнорировала этот запрет и приняла решение митинг проводить, несмотря на реальную угрозу его разгона со стороны милиции.

С утра в Туапсе было дождливо и холодно, и казалось, что митинг не соберет значительного количества участников. Погода была на руку администрации района, которая делала все возможное, чтобы люди не пришли на акцию: организовала по всему городу на платной основе регулярное срывание листовок о предстоящем событии, запретила участие в нем сотрудникам муниципальных учреждений, запустила в ход слухи, что митинг "отменен", организовала сбои в режиме работы общественного транспорта в район Приморье, где располагается место проведения митинга, а также устроила различные публичные мероприятия во время его проведения для отвлечения внимания жителей.

Tuapse2.jpg 

Чтобы воспрепятствовать проведению митинга, милиционеры в форме и в штатском оцепили все улицы и подходы к Театру юного зрителя (ТЮЗ), где было заявлено проведение мероприятия, "фильтруя" прохожих и проезжающие машины. Многих к месту проведения митинга не пропускали и "заворачивали" обратно. Сотрудники органов объясняли причину проверки документов и досмотра личных вещей то "профилактикой правонарушений", то "поступившей информацией о готовящемся дебоше". Но когда ближе к полудню к ТЮЗу начали массово стекаться горожане, милиция, стоящая в оцеплении, утратила контроль над ситуацией, и в ней наступил перелом. Людей становилось все больше, и скоро вся площадь перед ТЮЗом была заполнена ими. Последней попыткой сорвать проведение митинга стали действия стражей правопорядка, пытавшихся воспрепятствовать установке звуковоспроизводящей аппаратуры и запуску электрогенератора на том основании, что "их нужно досмотреть с собаками". Также они оцепили лентой возвышение вокруг ТЮЗа и его крыльцо и не разрешали на них сделать трибуну на том основании, что это "территория избирательного участка". Но после решительного вмешательства Сергея Митрохина аппаратура и генератор были запущены, на крыльце ТЮЗа была организована трибуна, и митинг начался.

Tuapse4_1.jpg

Массовость митинга и участие в нем лидера партии "ЯБЛОКО" создали условия, при которых милиция не решилась применить репрессии к организаторам и участникам. Природа тоже была за - погода к началу митинга существенно улучшилась. Все прошло очень динамично. Выступили Сергей Митрохин, Алексей Дымовский, Валерий Бриних, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, председатель Краснодарского
регионального отделения партии "Патриоты России" Татьяна Аркадьева, председатель Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Владимир Рахно, лидер инициативной группы граждан за проведение референдума по вопросу допустимости размещения в городе Туапсе терминалов по перевалке агрохимикатов Евгения
Третьякова, представитель Союза коммунистической молодежи Сергей Рожков, руководитель общественной организации "Служба по защите прав и интересов граждан" Михаил Винюков, представители общественности города Туапсе. Лейтмотивом большинства выступлений стал протест против запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала и фальсификации выборов главы Туапсинского района, которые состоятся 10 октября 2010г.

Выступающие также призвали туапсинцев продолжать активно бороться в защиту своих прав и свобод и не падать духом из-за того, что власть продолжает их нарушать, игнорируя массовые выступления горожан. Во время акции состоялись выступления музыкантов дуэта "ОбРез" (Евгений Титов, Дмитрий Шесточенко), Оксаны Гребенщиковой и Сергея Германенко, которые исполнили свои песни социально-экологической направленности. В завершение прозвучал проект резолюции митинга, который был горячо одобрен участниками.

Ключевыми требованиями резолюции стали:

1) Проведение референдума по вопросу допустимости размещения терминалов по перевалке агрохимикатов на территории Туапсинского городского поселения Туапсинского района.

2) Принятие решения о введении моратория на строительство новых и расширение существующих экологически опасных объектов на территории Туапсинского городского поселения.

3) Отменить выборы главы Туапсинского района 10 октября 2010 г., к участию в которых не было допущено ни одного реального альтернативного кандидата.

Когда время митинга истекло, председатель партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин призвал собравшихся провести демонстрацию по заявленному маршруту через город к городскому Дому культуры.

Демонстрация стала ярким проявлением волеизъявления туапсинцев. Таких акций Туапсе еще не видело. Внушительная колонна демонстрантов, растянувшаяся на сотни метров, скандировала лозунги, отражавшие позицию горожан: "Долой "ТБТ!", "Туапсе - не Хиросима, Туапсе - без Еврохима", "Поднимайся народ, "Еврохим" не пройдет!", "Союз капитала и власти Туапсе смертельно опасен!", "Нет - выборам без выбора!". Хитами при скандировании стали лозунги: "Долой терминал"!, "Мы врагам из "Еврохим" Туапсе не отдадим!", "Даешь свободные выборы, позор Владимиру Лыбаневу".

Демонстрация прошла по улицам Таманская, Кирова, Полетаева. Сотрудники милиции и ГИБДД не препятствовали демонстрации, патрульные машины в хвосте и голове колонны обеспечивали безопасность шествия, ограничивая движение автотранспорта. Дойдя до городского дома культуры, участники митинга провели короткий импровизированный митинг, спев напоследок коллективно напоследок песню "Туапсинский интернационал" на стихи местного поэта
Александра Соловья.

Прошедшие события привлекли внимание средств массовой информации - на акции присутствовали корреспонденты агентства "Франс Пресс", "Радио Свобода", "Новой газеты", "Кавказского узла" и других СМИ.

Очередная массовая и громкая протестная акция в причерноморском городе послала властным органам России и Краснодарского края недвусмысленный сигнал: туапсинцы не намерены смиряться с кризисной экологической ситуацией в городе, пренебрежением к мнению подавляющего большинства горожан, попытками навязать им управленцев, не способных решить острейшие проблемы Туапсе и не пользующихся доверием народа. Если положение не изменится к
лучшему, акции протеста продолжатся и перейдут в широкую кампанию гражданского неповиновения.

Места: 

Комментарии

05.10.2010 - 12:17 | Я

блин! сплошной пиар! Яблоко решило нажиться на проблеме города! этот Митрохин - такой крутой чувак, типа, приехал - поразглагольствовал, и свалил восвояси...и начал где тока мог писать какой он суперский чел, герой! блин!
а кроме слов ниче больше! тьфу! ваша политика задолбала!