Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.09.2021 20:44

На месте старинного подмосковного леса проектируют "целый город"

Активисты Ленинского округа Подмосковья сообщили "Экообороне", что старинный лес возле деревни Федюково рассматривается как место для многоэтажной застройки.

Фото: MOVOOPIK

На сайте правительства Московской области опубликован проект сокращения охранной зоны усадьбы "Суханово". Два участка рядом с усадьбой, покрытые вековыми дубами и соснами, вскоре могут превратиться в "целый город" из жилых домов - после того, как местные депутаты внесут соответствующие изменения в Генплан.

В своем расследовании активисты рассказывают о сомнительных махинациях с землей леса руками некоторых должностных лиц Ленинского района, а также называют вероятного застройщика - ООО "Гранель".

Защитники леса призывают граждан отправлять негативные отзывы на проект сокращения охранной зоны "Суханово". Кроме того, они надеются добиться статуса особо охраняемой природной зоны для Сухановского леса. В случае успеха этой инициативы вырубка деревьев и застройка на его территории будет невозможна.

Фото: Facebook

Защитников Сухановского леса поддержало Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), подчеркнув, что лес имеет высокую историческую ценность.

"Беда! Собрались вырубать рощи середины XVIII века - дубы и сосны в усадьбе Суханово! Будем ложиться под бульдозеры", - заявляют активисты.

Напомним, в конце августа руководитель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко сообщил о том, что до конца 2021 года в Московской области будут согласованы около 50 новых проектов жилищной застройки. Три проекта, один из которых относится к Ленинскому городскому округу, уже утверждены к реализации, сказал Гордиенко.