Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.07.2013 12:03

На Сходне сгорело общежитие гастарбайтеров. ВИДЕО

Вчера жители мкр Сходня стали свидетелями того,  к чему приводит массовое бесконтрольное проживание неустановленных лиц в Химках - как в подвалах, так и в бытовках и бараках - и грубейшее нарушение при этом техники безопасности.

22 июля в Сходне, в 1-м Дачном переулке примерно в 16.30 начался пожар. Горело частное деревянное общежитие для гастарбайтеров. Площадь пожара оценить трудно в связи с тем, что строение представляло собой плотно застроенный пристройками участок более 6 соток. Огонь распространился на всё здание, которое впоследствии полностью выгорело.

По словам местных жителей, пожарные приехали достаточно быстро, но в течение часа не могли приступить к тушению пожара в связи с тем, что некому было отключить электричество. Да и ближайший пожарный гидрант оказался в 300 метрах от места пожара, а его мощности явно не хватало для эффективной борьбы с огнем. Жители напомнили также, что в достаточно большом микрорайоне Сходня, который удален от Химок на порядочное расстояние, не так давно была просто закрыта пожарная станция.

В доме проживало около 55 человек. В основном это иностранные рабочие и трудовые мигранты. Многие остались на улице без средств и документов. Сгорели паспорта, которые рабочие по привычке не носили с собой. Некоторые из них пытались спасти хоть какое-то имущество. Но масштаб пожара не оставил надежды на сохранность хоть чего-нибудь. 

По предварительным данным, жертв на пожаре нет. Все проживающие успели эвакуироваться, прежде чем дом был полностью охвачен огнем. Более точно о причинах пожара и подтверждение отсутствия жертв будет после разбора завалов и работы соответствующих служб. 

Жертвой огненной стихии, вероятно, может стать любой подвал, превращенный в нелегальную гостиницу.

Отметим, что в декабре на незаконной стройке в 4-м микрорайоне уже был пожар. 

Тематика: 
Места: