Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.10.2010 22:13

Начат сбор подписей под петицией за спасение Кунгурской пещеры

Есть в России места, которые являются важными для каждого из нас, вне зависимости от того, где именно мы проживаем. Кунгурская пещера – одно из них.

Уникальный природный объект, единственная в мире пещера с обширным обледенением, 48 гротов и 70 подземных озер – увы, но все этом может исчезнуть из-за того, что в непосредственной близости к этой жемчужине располагается городская свалка Кунгура, с каждым годом подбирающаяся к ней все ближе и ближе, отравляющая постоянными пожарами и ядовитыми растворами осадков, просачивающимися в подземные воды.

Общественность Пермского края неоднократно пыталась привлечь внимание властей к существующей проблеме. Надежда на то, что ситуация может измениться, появилась в 2006-м, когда пещеру включили в список Памятников природного наследия ЮНЕСКО, однако уже в 2009-м программа была свернута, а ситуация со свалкой только усугубилась,  из-за образовавшегося юридического казуса: по документам за нее никто не отвечает, однако неконтролируемый свал городского мусора продолжается http://ivan-lysak.livejournal.com/61963.html.

В настоящее время свалка уже вплотную подошла к Кунгурской пещере. Уникальная экосистема, возраст которой оценивается специалистами в 12 тысяч лет, может исчезнуть, отравленная ядовитыми сточными водами и дымом пожаров, которые постоянно горят на свалке. Чтобы спасти Кунгурскую пещеру, пока еще не стало слишком поздно, активисты создали петицию, призывающую власти закрыть свалку отходов и начать скорейшую рекультивацию земель.

В настоящее время петиция размещена в сети и уже собрала несколько сотен голосов поддержки http://mypetition.ru/petition/645#text

Теги: