Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.07.2014 22:05

Неопознанные листовки о капремонте появились на подъездах

Активисты Химсовета сфотографировали листовки, которые повесил неизвестно кто на подъездах химкинских многоквартирных домов:

Как мы видим, никаких подписей объявление не содержит, можно сказать - "анонимка".

Что касается капремонта, о котором идет речь в бумаге, то о нем решение должно принимать общее собрание собственников дома. Нет общего собрания, нет протокола, нет договора с фондом - значит, незаконны взносы на капремонт. Вот что гласит Жилищный кодекс РФ:

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

Собраний собственников жилья в Химках не было. Тем не менее - в нарушение закона - с мая в коммунальный счет включили оплату капремонта - дополнительно плюс примерно 10% к общей сумме, порядка 400-500 руб. И утверждают, будто оплата капремонта обязательна!

Читайте также: Хованская: в законе о капремонте - серьезная коррупционная составляющая

Тематика: 
Места: 

Комментарии

16.07.2014 - 18:09 | Гость

У нас такая бумажка с подписанными рукой координатами, которые адресуют нас в наш ДЕЗ. Правда, она не на подъезде висит, а на информационной доске по пути, поэтому ее никто не видит.