Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.11.2009 11:52

"Новая": Бекетов вернулся

Ровно 1 год и 4 дня назад главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов пережил покушение. Били насмерть: проломили голову, раздробили ноги и кисти рук. Милицию и «скорую» соседи вызвали только через 1,5 дня. Все это время Михаил лежал на холодной ноябрьской земле во дворе своего частного дома. Из-за начавшегося сепсиса врачи были вынуждены ампутировать правую ногу до колена и три пальца на левой руке. Двадцать дней журналист находился в глубокой коме, а врачи не давали никаких прогнозов.
За этот год Михаил пережил шесть операций под общим наркозом, сменил три больницы и сейчас проходит лечение в Шестом Центральном клиническом госпитале при Министерстве обороны. Журналист проходит реабилитационный курс, предстоит несколько восстановительных операций.
С друзьями Михаила — Людмилой и Юрием Федотовыми — я пришла в госпиталь вечером. Строгая пропускная система и очень домашняя атмосфера — ковры, картины на стенах, мягкие светильники. Михаил лежит на кровати, прикрытый одной простынкой, смотрит телевизор. Слева на голове — вмятина. Это там, где был основной удар. Увидев нас, широко улыбается, знаками показывает, что хочет сесть. Михаил пока не может говорить. Это связано и с повреждением мозга, и с трахеостомой — трубкой, установленной в горле, через которую Михаил дышит последний год. Поэтому Людмила разговаривает сама: рассказывает ему про погоду на улице и общих знакомых, отвешивает комплименты: «Отлично выглядишь, Мишка!», строго требует слушаться врачей. Михаил улыбается и целует ей руку.
За Бекетовым сейчас ухаживает его гражданская жена Светлана. Последний месяц она живет тут же, в госпитале, сопровождает его на все процедуры, кормит, переодевает. От переживаний последнего года она страшно, патологически похудела и говорит теперь только во множественном числе: «мы покушали», «у нас сегодня голова совсем не болела». Шепотом объясняет, что Федотовым и мне скоро придется уйти. По ее словам, до двух часов дня Михаил радуется посетителям, с удовольствием читает газеты, смотрит новости. А потом устает. Две недели назад врачи сняли все психотропные препараты, и это «очень тяжело сказывается».
Вдруг оказывается, что фотоаппарат, который мы принесли, чтобы сделать снимки, не работает — что-то случилось с объективом. Михаил очень расстраивается, но не хочет этого показывать. Отворачивается, закрывает лицо здоровой рукой. «Ему не хватает внимания, общения, — поясняет Светлана. — Фотокоры, журналисты — это из его прежней жизни, ему очень важно, чтобы его не забывали». Михаил недовольно стучит рукой по кровати. Он не хочет, чтобы о нем разговаривали в третьем лице. Лучше уж «мы».
Лечение в госпитале — платное. Деньги, собранные друзьями Михаила сразу после трагедии, быстро кончились. Благотворительный Резервный фонд, Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы, Союз журналистов Подмосковья, Фонд защиты гласности, Комитет защиты журналистов (Нью-Йорк) оказывают посильную помощь. Однако реабилитация Бекетова — дело долгое. Даже — многолетнее.

«Денег все время не хватает. Иногда удается сводить концы с концами буквально чудом. Однажды мы даже просрочили платеж, — рассказывает Людмила Федотова, взвалившая на себя почти все практические вопросы лечения Михаила. — Нам, бывает, говорят: если нет денег, не мучайтесь, выписывайте его. Но это значит — согласиться с тем, что Миша до конца дней будет инвалидом. А он очень сильный, волевой человек, он никогда не смирится. Реабилитация должна вернуть его к нормальной жизни».

На днях Михаилу предстоит уже седьмая по счету операция — в Российском хирургическом центре при Академии наук. Врачи удалят трахеостому, и, возможно, Михаил заново научится говорить.

Врачи вообще очень довольны прогрессом. Говорят, что лечению «очень способствует беспримерное мужество пациента, его воля к жизни». В госпитале Михаила уже начали готовить к протезированию — на специальных тренажерах разрабатывают мышцы покалеченной ноги. В первый раз, когда его привезли в тренажерный зал, медики ожидали, что он сможет заниматься «ну максимум минут пятнадцать — это же очень больно». Михаил работал почти час — до полного изнеможения. Он очень хочет выздороветь.
 
PS. В очередной раз благодарим "Новую" и лично Елену Костюченко за поддержку. И напомним, что сегодня, 16 ноября, в 15.00, на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову в Москве начнется пикет, приуроченный к годовщине покушения на Бекетова. Участники акции будут требовать ускорения расследования преступления и немедленного ареста подозреваемых. Кто они - кажется знает уже вся страна, кроме следствия. Текст обращения для пикета можно прочитать здесь.

 

Места: 

Комментарии

17.11.2009 - 23:26 | новая газета

Человек года

- Женщина, которая держала на руках шлагбаум на Саяно-Шушенской ГЭС, пока сотрудники покидали станцию;
- Президент Медведев и его «Послание федеральному собранию»;
- Сотрудники милиции, сделавшие заявления в Интернете;
- Гус Хиддинк;
- Андрей Аршавин;
- Команда «Арктик СИ»;
- Виктор Пелевин и его новый роман «t»;
- Министр финансов Алексей Кудрин;
- Александр Подрабинек;
- Чулпан Хаматова и фонд «Подари жизнь»;
- Следователи и оперативники по делу Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой;
- Юнус-Бек Евкуров, вернувшийся в строй после покушения;
- Михаил Бекетов, вышедший из комы после покушения, и проходящий реабилитацию;
- Ксения Раппопорт, актриса (приз за лучшую женскую роль на 66-м МКФ в Венеции, фильм «La doppia ora»)…

Список открыт, ждем ваших мнений, предложений, комментариев ТУТ!

17.11.2009 - 15:55 | Стрелозойдик.

[exclam] Бог всем воздаст!

17.11.2009 - 10:20 | Оксана

Михаил, мы ждем Вашего возвращения ! Выздоравливайте!

16.11.2009 - 22:01 | Странный

Выздоравливай, Михаил!!!

16.11.2009 - 17:26 | Стрелозойдик- 2

Ну, наконец- то, среди главных героев сообщений появились другие люди, а то все Чирикова, да Чирикова. А где же Чирикова?