Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.02.2017 16:16

Официально: платную трассу через Химкинский лес не построят в срок

Журналисты "Медузы" провели расследование относительно трассы М11 Москва - Санкт-Петербург, строительство которой планировалось закончить к чемпионату мира по футболу (весне 2018 года). В результате расследования стало окончательно ясно: в срок дорога точно не будет построена. Более того - ее перспективы вообще неясны.

К 2018 году будет готово чуть более половины дороги - 360 километров из 684, говорит глава "Автодора" Сергей Кельбах. На схеме видно, что на данный момент функционируют всего два участка дороги: через Химки до Солнечногорска по Московской области и через Вышний Волочек по Тверской области.

Схема: Медуза.Ио

Долго не было желающих строить часть трассы в обход Солнечногорска и Клина. Работы силами ротенберговской "Трансстроймеханизации" начались лишь полгода назад, причем для этого пришлось выделить из бюджета дополнительное финансирование (в общей сложности 75 млрд рублей за 89 километров). Сдать этот участок дороги "скорее всего" удастся лишь к 2019 году - так считает министр транспорта РФ Максим Соколов. В контракте же указан срок - до 1 ноября 2018 года (то есть в любом случае - уже после ЧМ-2018).

Еще один участок трассы - в обход Твери - вообще непонятно когда будут строить (пока неопределенно обещают, что после 2020 года). Водители в этом районе сейчас пользуются бесплатной дорогой М10.

Расчетная стоимость проекта с момента его запуска возросла в три раза, с 150 млрд до 450 млрд рублей. При этом частных инвестиций гораздо меньше, чем ожидалось. На 80% М11 строится за счет бюджета.

То есть, хотя налогоплательщики профинансируют почти полностью строительство дороги, они все равно должны будут заплатить за ее использование. И заплатить немалые суммы: так, путь на легковом автомобиле от МКАД до Солнечногорска обойдется в 400-500 рублей, на грузовике - еще дороже.

А еще вдоль дороги планируется обустроить "многофункциональные сервисные зоны". Для этого будут не только изъяты деньги из казны, но также выведены из лесфонда около 100 гектаров леса. И, вероятно, этой цифрой дело отнюдь не ограничится.

Комментарии

06.02.2017 - 14:05 | Данила

Слушал по радио "Фонтанку", так они звонили конкретным подрядчикам разных участков строительства М-11. Все они в один голос говорят, что работы ведутся по графику и что всё успеют. Так что не переживайте- дорога будет к 2018 году, как и планировалось!