Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.07.2013 19:46

Олег Козырев: все оттенки зеленого, или 10 причин посетить экофестиваль в эти выходные

http://oleg-kozyrev.livejournal.com/4625821.html 

Итак, пришло время подробно рассказать о ближайших выходных 27-28 июля. Впервые в России проходит масштабный экофестиваль, на который приглашены легендарные спикеры со всего мира. Люди, влияющие на "зеленую мысль" своих стран и городов. Я являюсь одним из организаторов этого действа, поэтому хочу рассказать подробно и наиболее полно о том, что там будет.

Фестиваль ЭкоТропа пройдет 27-28 июля на территории ЭтноМира в Калужской области - в паре часов от Москвы. Почему надо обязательно посетить этот фестиваль?
 
1. Первый полноценный экофестиваль в России
Никогда еще в России не пробовали объединить вместе все оттенки зеленого:
- содержательные дискуссии (семинары, круглые столы, дебаты) ведущих экологов, ученых, зеленых бизнесменов, дизайнеров, управленцев;
- музыкальный экофестиваль;
- фестиваль экологического кино;
- ярмарка ремесел и этномастерские.
И все это в пространстве, в своей концепции воплощающем бережное отношение к природе.
 
2. И отдых и познание
"Этномир" сам по себе является местом познавательного отдыха. Даже если бы не было ЭкоТропы, туда имело бы смысл приехать. Огромная территория с этнодворами разных народов мира, мастерские гончарные, кузнечные и другие, потрясающий зооуголок Андрея Затоки, собачий питомник хасок, музыкальные выступления, большой пруд с лодочной станцией, место для занятий альпинизмом, прогулки на лошадях, поездки на велосипедах, ресторанчики народной кухни, потрясающая природа вокруг.
И при этом сам фестиваль ЭкоТропа с его содержательной программой.
 
3. Особенные гости фестиваля

Вы посмотрите, какие будут гости. Вот гостья из Эстонии.

Lavrova.jpg

Татьяна Лаврова в Эстонии отвечает за освещение на русском языке ежегодного Дня полезных дел «Сделаем!», работает в Союзе неправительственных организаций координатором сети русскоязычных НПО и участвует во многих эко- (и не только эко-) инициативах.

Mamer_1.jpg
Ноэль Мамэр  – французский политик и журналист. Он является мэром города Бэгль, а также депутатом Французской Национальной Ассамблеи. Ноэль Мамэр стал известен в 80-х годах как ведущий французского телевидения. Он вел ТВ-шоу, называемое Resistances, о человеческих правах и экологии. Так, в 1987 году одной из тем его программ стала гласность.
В 1992 он стал президентом независимого движения Ecology Generation и затем основал Ecology-Solidarity Convergences перед тем, как присоединиться к Партии Зеленых в 1998-м. С 1989 года он является мэром города Бэгля.
 
Он совершил масштабную реконструкцию города и боролся против бесконтрольной застройки и ее социальных последствий.  После того как он являлся членом Европейского парламента, он стал членом Французской национальной ассамблеи в 1997 году. В 2002 году он был кандидатом в президенты Франции от партии Зеленых и набрал более 5% голосов.
 

Второй французский гость — Алексей Прокопьев. В данный момент он является советником в Парламенте Франции по вопросам финансов и бюджета. Работал по экономическим вопросам во Французской федерации ассоциаций по защите природы France nature environnement. 

Prokopyev.jpg 

Является также президентом ассоциации Russie-Libertés. 

Mike Schiller (Майк Шиллер), Питтсбург, США, глава Альянса по «зеленому» строительству, отделения Национального совета США по «зеленому» строительству
 
Joel Rosenberg, Финляндия, экосообщество DoDo (мастер-класс по городскому огородничеству и партизанскому садоводству)
 
Guy Eames, глава Совета по зеленому строительству в России
 
Юлия Маклюк, Украина, координатор международного климатического движения 350.org в странах СНГ
Eco-friendly копирайтер Мария Быстрова, eco-friendly веб-студия Skiffle Media, интернет-магазин натуральной и органик-косметики Дендрариум
 
Валерий Сушков, руководитель федерального проекта «Зеленая Россия» — Green Russia
 

Александр Ковалев, руководитель проекта GreenEvolution.ru — первый в России информационно-аналитический интернет-портал, обозревающий лучшие практики в области «зеленых» технологий и устойчивого развития

Ivanovskaya.jpg 

 
Наталья Ивановская, архитектор, психолог, автор направления «Антропологический дизайн»
У нее будет потрясающе интересная лекция. Очень рекомендую посетить.
 
Роман Саблин, тренер по экологичному образу жизни, Бюро экорешений GreenUp с мастер-классом «11 шагов экологичной жизни в городе»
 
Михаил Шляпников, фермер из деревни Колионово, Егорьевский район

Михаил согласился рассказать об опыте развития малых поселений.

Shliapnikov.JPG 

 
Сеть Экопоселений и Экоинициатив России (Russian Ecovillage Network)
 
Федор Лазутин, экопоселение «Ковчег» (Калужская область)
 
Адвокат Нина Поправко, Эколого-правозащитный центр «Беллона», Санкт-Петербург
 
Дмитрий Трунин, адвокат по природоохранной тематике, Общество защиты прав потребителей ПРИНЦИП
 
Екатерина Воронина, издательство «Зеленая книга»
 
Анатолий Карпов, Центр «Добрая земля», Владимирская область
 
Элеонора Сакулина, Экобюро GREENS
 
Коалиция ProОтходы и Центр экономии ресурсов, эксперты-практики по внедрению раздельного сбора отходов (мастер-класс по внедрению раздельного сбора отходов дома, в офисе, в городе)
 
Проект GreenPrinter по ответственной печати и типография IdeaPrint — мастер-класс по ответственной печати; изготовление эко-блокнотов из обрезков типографских тиражей; изготовление украшений из макулатуры
 
Алексей Костров, руководитель BODRO.BIZ, эксперт в системном маркетинге и развитии этичной инфраструктуры в России
 
Сергей Скоробогатов, экопредприниматель, проект Подари-дерево.рф, сам внедрил работающий раздельный сбор во дворе и сейчас внедряет при поддержки мэрии в Балашихи
 
Наталья Белова, экоблогер, лидер конвивиума Slow Food Oka, Российская Зелёная Лига
 
Владимир Семенов, писатель и публицист, главный редактор газеты ГРИН СИТИ, председатель правления Общероссийского экологического движения «Зелёный век»
 
Арсений Коннонов, сотрудник магистерской программы «Дизайн городских экосистем», НИУ ИТМО, куратор блока «Устойчивое развитие и городская экология» (Санкт-Петербуг)
 

4. Международный фестиваль экологического кино «ЭкоЧашка»

Ecochashka.jpg 

 
Для всех любителей кино - отдельная программа. Самые интересные фильмы по зеленой тематике - в одном кинозале.
 
5. Мусоропереработка в Голландии
 
Проанонсирую и себя. Я расскажу все, что вы хотите знать о мусоропереработке. Напомню, по приглашению департамента рециклинга Нидерландов я был неделю в Голландии и изучал опыт переработки отходов, осмотрел множество малых и больших предприятий и производств. Представлю материалы и видео, которые я пока еще не публиковал в своем блоге. Можно будет узнать, как Голландия стала страной номер один в мире по мусоропереработке.

Musoropererabotka.jpg

 
6. Проекты на ЭкоТропе
 
На Экотропе будут представлены самые интересные проекты из нашей страны. Например, будет работать проект Электрохлам. Вот он:
 
Elektrohlam.jpg
На фестивале "Экотропа" будет работать пункт приема мелкого электрохлама, организованный уникальным проектом гипермаркета Ютинет.Ру «Сдавай электрохлам!».
 
Пункт будет работать у шатра с мастер-классами (синий зал).
 
Чтобы спасти мир, не обязательно быть супергероем! Утилизируйте старую технику правильно — и вы уже на пути к большому делу! Если у вас дома завалялся мелкий электрохлам (мышки, наушники, плееры, нетбуки) — не выбрасывайте их! Привозите электрохлам на ЭкоТропу, а проект Ютинет.Ру передаст его на утилизацию, безопасную для окружающей среды.
 
Можно привозить любой электрохлам весом до 3-х кг, кроме лампочек и батареек.
 
Можно представить и свои проекты! Для всех участников будет открытый микрофон и особенное время для презентации своих идей.
 
7. Мастер-классы

Весь фестиваль будет работать огромное количество мастер-классов. Вот, например:

Baraban.jpg 

 
Магазин Ethnomagic проведет на ЭКОТРОПЕ мастер-классы по игре на варганах, диджериду и африканским барабанах джембе с предоставлением инструментов участникам.
 
Все инструменты Ethnomagic сделаны технологично и доведены вручную на лучших частных фабриках Индонезии. Их изготовили с учетом как древних секретов мастеров, так и современных разработок.
 
Вот что рассказывают друзья из Ethnomagic о себе: «Мы занимаемся распространением наших этно инструментов в первую очередь потому, что это действительно самые лучшие и качественные инструменты. Мы способствуем возникновению правильных вибраций вне слов и мыслей, и видим в этом нашу миссию. Наш товар сделан с огромной любовью, внимательно отобран поштучно, и настроен по всем правилам».

Instrumenty1.jpg Instrumenty2.jpg

 
8. Музыкальная программа от Артемия Троицкого
 
Troickiy.jpg
 
Группа ОТЗВУКИ МУ
«ОтЗвуки Му» — это те самые легендарные «Звуки Му», но без Петра Мамонова на вокале.
По словам Александра Липницкого (бас-гитариста и одного из создателей коллектива в далеком 1984 году) – это проект, который появляется раз в несколько лет. В нем и Вася Шумов солировал, и Артемий Троицкий и даже Жанна Агузарова.
 
Zvuki_Mu.jpg
 
Группа НАМГАР
Намгар поёт старинные песни кочевников, степные протяжные песни long song, задорные плясовые композиции и улигерные песни (песни-легенды, песни-сказания), прославляющие восточных красавиц, могучих богатырей, быстроногих коней и звон стрел, выпущенных из боевого лука.
 
Певица Намгар обладает уникальным голосом, сочетая в своём творчестве традиционные и современные вокальные техники. Песни Намгар – это история многовековой музыкальной культуры Сибири, это песни гор и Великой степи. И все это изящно синтезировано с музыкальными традициями world music.
 
Namgar1.jpg
 
Группа ВОЛГА
В творчестве московского этно-электронного проекта «Волга» электроника сплавлена с танцевальными ритмами даб, трип-хоп, хаус и распевами Анжелы Манукян старорусских текстов-уговоров, ублажений сил природы.
 
Гипнотический вокал солистки, обрамленный индустриальными электронными ритмами и славянской полиритмией (Роман Лебедев, электроника, эффекты, экс-»Коррозия Металла»; Алексей Борисов, нойз, электроника, «Ночной Проспект»; Юрий Балашов, звукосук и тибетская чаша, художник-лауреат премии Grammy (США) за оформление альбома Фрэнка Заппы), увлекает души слушателей в путешествие за пределы обыденного, в мир мистерий и лесных духов, круговерти и космического резонанса.
 
Petrushevskaya.jpg
 
ЛЮДМИЛА ПЕТРУШЕВСКАЯ
Российский прозаик, поэтесса, драматург и певица.
Петрушевская — общепризнанный литературный классик. Начала писать в середине 60-х. Ее пьесы ставили Роман Виктюк, Марк Захаров и Юрий Любимов.
Петрушевская — автор множества прозаических произведений и пьес, среди которых и знаменитые «лингвистические сказки» «Пуськи бятые», написанные на несуществующем языке. Не ограничиваясь литературой, Петрушевская играет в собственном театре, рисует мультфильмы, делает картонных кукол и читает рэп.
 
ГРУППА THE AFTERMATH
Группа «The Aftermath» основана сестрами Фатимой и Таитой Матиевыми (ингушки по национальности), которые родились и выросли в городе Грозном. Исполняют песни собственного сочинения на английском языке. В 2012 году в журнале Stereo&Video вышел 2-й альбом группы «Charming October».  Группу отмечают за умение писать великолепные глубокие, мелодичные песни, изысканную манеру исполнения, органичность и харизму. Творчество группы высоко оценил музыкальный критик Артемий Троицкий.
 
Peremen_oblachnost.jpg
 
ГРУППА ПЕРЕМЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ
 
Группа Переменная Облачность (ПерО) — это молодой проект ребят, стремящихся в своем творчестве раскрыть простые и близкие каждому человеку переживания радости, грусти и любви. Их музыка не призывает к какому либо действию, она просто меняется от ноты к ноте, как погода. У группы нет ярко выраженной стилистики, в музыке главным остается качественное звучание каждого инструмента. Примером для них служит целая плеяда звезд западной рок музыки от классики до современных исполнителей, несмотря на это ребята пишут на русском языке.
«В нашем творчестве каждый может найти песню для себя. Пусть даже если она будет всего одна. Но раз вам она понравилась значит мы не зря трудились для Вас» (ПерО)
 
9. Три в одном
 
Как я уже писал, Этномир - сам по себе интересен. Туда приезжают люди со всей страны. В этот раз помимо собственной программы Этномира будет и программа фестиваля ЭкоТропа и, что еще важно, программа фестиваля Вегфест.
В общем, если вы давно хотели посетить Этномир - сейчас самое время. Более того, для всех участников фестиваля ЭкоТропа - скидки на билеты, т.е. можно посетить фестиваль и сэкономить. Билеты можно или купить на стойке регистрации на ЭкоТропу непосредственно в Этномире или, что лучше - предварительно зарегистрироваться через сайт ecotropafest.ru - тогда скидка будет больше.
 
10. Разговор о будущем
 
Многие из нас хотят перемен к лучшему. Но как мы их достигнем, если не будем понимать, куда движемся? На ЭкоТропе можно научитсья управлять городами, подумать, каким вообще должен быть город будущего. Можно узнать, как вести здоровый образ жизни, как отдыхать с пользой для семьи. Наконец, можно хорошо провести время.
 
Напоследок, хотел бы еще раз познакомить со всеми теми, кто помог фестивалю состояться.
 
КОМАНДА ФЕСТИВАЛЯ:

Евгения Чирикова, Олег Козырев, Татьяна Каргина, Артемий Троицкий, Андрей Затока.

Зарегистрироваться и узнать все остальное об экофестивале можно здесь 

Места: