Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.04.2022 11:40

Остались всего сутки, чтобы подать свой голос за спасение ООПТ

Неделю назад Госдума приняла в первом чтении законопроект № 94578-8, призванный поддержать экономику в нынешних непростых условиях. Он существенно облегчает "освоение" особо охраняемых территорий (ООПТ) в коммерческих и хозяйственных целях. Поправки позволяют застраивать ООПТ инфраструктурой без экологической экспертизы, вырезать из них практически любые участки и беспрепятственно уничтожать обширные девственные ландшафты - места обитания редких животных и растений. При этом экологические потери и риски техногенных катастроф не просчитаны.

Попытки решить экономические трудности таким путем неразумны, считают экологи, - ООПТ занимают всего 12,5% от общей площади России и обладают неизмеримой природной ценностью. Их необходимо сохранить для будущих поколений. 

Баргузинский заповедник на озере Байкал

В Госдуме нет единства по этому вопросу - два комитета (по экологии и по аграрным вопросам) не поддержали законопроект. Против него голосовали депутаты от КПРФ, "Новых людей" и "Справедливой России".

До четверга, 14 апреля, 16:00 законопроект обсуждается и к нему могут быть предложены поправки. "Гринпис" призывает всех неравнодушных к природе граждан отправлять в адрес Комитета Госдумы по экологии и Комитета по строительству и ЖКХ ([email protected] и [email protected]) отзывы к законопроекту правительства РФ № 94578-8. Из текста необходимо исключить нормы, позволяющие "вырезать" участки из ООПТ, подчеркивают экологи.

Сихотэ-Алиньский заповедник в Приморье

Места: