Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.11.2011 13:50

Парк "Дубки" в прошедшие выходные

Работы, начатые в парке "Дубки" среди недели, в выходные продолжались в парке полным ходом. Усилия людей не пропали даром: рабочие уже не пригоняли экскаватор на территорию парка, копая траншею под кабель "как удобно", вместо этого разрывая грунт вручную, оставляя нетронутыми крупные корни деревьев.

Активисты требовали документы на данные работы - по закону, они должны присутствовать на месте работ - но таковых не оказалось. Пришлось ждать представителей - причем ждать не один раз за день, поскольку выяснялось, что тот привозил в портфеле нечто невразумительное. Характерно, что даже предъявленные активистам в итоге документы по сути не совпадают с проводимыми работами - по плану кабель до "тревожной кнопки" идет до скамейки возле детской площадки в парке, на деле же траншея продолжается, огибая площадку и пруд. Впрочем, строители заверили, что и на эту часть документы есть.

В целом прокладка "тревожной кнопки" не отмечена серьезными нарушениями в области охраны окружающей среды: деревья обойдены, техника в парке не работает, крупные корни деревьев на тех участках, где работы велись после подключения к делу активистов, целы и не повреждены. Траншея огибает деревья - никакой вырубки не было. Даже время для работ было выбрано самое безопасное для зеленых насаждений - ноябрь.

В итоге и сами строители согласились, что общественный контроль строительных работ полезен и нужен, хотя отметили, что активных людей мало и вообще, и в этом отдельном случае.

По-настоящему в грязь лицом ударили муниципальные власти, не позаботившиеся о том, чтобы донести до людей информацию о ведущихся работах - хотя право граждан на эту информацию закреплено в российском законодательстве.

В результате граждане тратят время и нервы, выясняя, что именно делает экскаватор под окнами их домов, строители вынуждены по нескольку раз на дню объясняться с прохожими.