Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.01.2014 14:48

ПИСЬМО Путину о нарушении подписанного им закона о спорте написали защитники "Маяка"

Вот такое письмо отправлено защитниками "Маяка" президенту РФ В. В. Путину.

На официальном сайте правительства РФ сообщается, что на развитие физкультуры и спорта в России в 2016-2020 гг. будет выделено 97,3 млрд рублей. 73,98 млрд рублей будут направлены из федерального бюджета. Из региональных источников на реализацию программы будет выделено 18,9 млрд, а из внебюджетных источников — 4,5 млрд рублей.

Будет построено 352 малобюджетных спортивных объектов массового спорта. Согласно плану, к 2020 году до 40% российских граждан будут привлечены к занятиям физической культурой и спортом.
 
Однако это решение, а также Федеральный закон "О спорте", СНиП 2.07.01-89* власти Химок не намерены выполнять. У нас остался последний общедоступный бесплатный стадион "Маяк", который также пытаются пустить под застройку. Здесь на площади 2,9 га запланировано в основном коммерческое жилье, очень выгодное для местных властей и инвесторов. Уже завезены строительные бытовки.
 

Были поданы неоднократные жалобы и обращения жителей в химкинскую администрацию, прокуратуру, правительство Московской области, проведены пикеты.

На 1 января 2010 г., по данным Москомспорта, обеспеченность плоскостными спортивными сооружениями в Химках составляет 34,9 (32,8%), только этот процент не учитывает общедоступность их для населения. После наших протестов недавно открыли стадион "Родина", который ранее был закрыт для бесплатного посещения граждан, однако на территорию футбольного поля не войдешь, его берегут для выступлений и тренировок сборных команд (по заключенным договорам). А после застройки "Маяка" мы совсем останемся с нулем процентов спортивных сооружений.

Просим принять срочные меры, потом будет поздно, потому что в Химках из-за высокой плотности застройки полноценный спортивный стадион негде будет разместить.
 

Житель г. Химки Наумочева С. А.

Также возобновляем СБОР ПОДПИСЕЙ в защиту "Маяка".