Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.10.2010 13:37

По поводу происходящего на Станции юных натуралистов написано заявление Президенту РФ, в Национальный Антикоррупционный комитет, Генпрокуратуру, Росприроднадзор, Минобразования

Инициативная группа в защиту Юннатки направляет свое заявление в Администрацию Президента, Антикоррупционный комитет, Минобразования, Генпрокуратуру, Росприроднадзор и еще ряд инстанций.

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ:

В г. Химки Московской области по адресу: ул. Юннатов, д. 2 находится уникальная для Подмосковья Станция юных натуралистов, где с 1940 г. выращивались краснокнижные растения (более 300 видов) и функционировал питомник для диких животных. По нашим сведениям, сейчас Администрация г. Химки пытается отдать участок Станции (порядка 4 гектаров на берегу Канала имени Москвы) под жилищную застройку. На неизвестных нам основаниях участок Станции, принадлежащий Министерству образования Московской области, был отдан ООО «Недаркал», имеющей близкие контакты с администрацией г. Химки.

Летом 2010 г. на участке Станции появились незаконно установленные бытовки для рабочих и забор, перегораживающий Станцию юннатов. А в сентябре-октябре 2010 г. туда пригнана техника (кран, грузовики) и начались земляные работы. Никаких разрешений ни на забор, ни на установку бытовок, ни на работы нет.

Публичных слушаний по проекту застройки Станции юннатов в Химках не было, и мы не знаем, что там хотят строить. Особо хотим обратить внимание, что с 1 января 2010 г. в Химках отсутствует Генеральный план развития города, то есть противозаконно любое строительство.

Кроме того, жители категорически против строительства на Станции юных натуралистов и собрали более 2000 подписей против застройки и за возрождение ее функционирования как детского образовательного учреждения. Борьба за Станцию юннатов длится с 1997 г., неоднократно проводились акции протеста. Но обращения в химкинскую прокуратуру и милицию не приносят результата.

 Мы просим вас:
- инициировать проверку происходящего на Станции юных натуралистов – установки бытовок и забора, земляных работ, а также того, каким образом земля Станции юннатов, принадлежащая Министерству образования, оказалась отдана ООО «Недаркал». И о результатах проверки сообщить нам.
- запретить любое коммерческое строительство на Станции юных натуралистов в связи с отсутствием Генплана г. Химки, незаконностью захвата участка ООО «Недаркал» у Минобразования, его нахождением в водоохранной зоне Канала им. Москвы и незаконностью вырубки зеленых насаждений.

Вот что сейчас происходит на Юннатке:

Yunnatka_10_10.JPG 

Техника и бытовки изуродовали прекрасную зеленую поляну, которая раньше выглядела вот так:

 Yunn_vid_sverhu.jpg

Как мы видим, борьба за стадион "Маяк" уже приносит свои результаты, а тем более за Химкинский лес. За Юннатку мы также будем активно бороться.

Контакты инициативной группы: [email protected] Вы можете собрать подписи на этот бланк и связаться по емейлу с активистами.

Теги: 

Комментарии

09.10.2010 - 11:53 | житель

У нас Родину "спилили", скоро жителей по-одиночке перепилят, а ты - турники!

08.10.2010 - 09:00 | Олег

Просто возмутительно,
на маяке спилили турники, там не одно десятилетие все желающие занимались.
По крайней мере всё время кто нибудь там разминался до недавнего времени.
На этой станции Юннатов я отрабатывал в 8 классе положенные часы в конце года. До сих пор
от этого остались светлые воспоминания, несмотря на то, что это была повинность :)
Какие то варвары, люди без чести и совести!