Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.07.2008 14:18

Победа на Кавказе?!

Гринпис сообщает, что экологи отстояли Кавказский заповедник

Вот что пишет "Гринпис"

Июль 03, 2008
 
cauc-big.jpg

Сегодня Владимир Путин принял решение перенести строящиеся олимпийские объекты так, чтобы они не нанесли ущерба уникальной природе Кавказа.

Это решение российский Премьер принял сегодня во время встречи с представителями экологических организаций, в том числе Гринпис России и Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF).

Владимир Путин согласился с требованиями перенести планируемое место строительства санно-бобслейного комплекса и горной олимпийской деревни с Грушевого хребта для сохранения целостности особо охраняемых природных территорий Кавказа.

Экологические и другие общественные организации неоднократно заявляли о том, что строительство в рамках подготовки к Зимним Олимпийским Играм в Сочи не должно вестись на территориях, примыкающих к объекту всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». К голосу российских экологов присоединились и эксперты Миссии программы ООН по окружающей среде (UNEP). Надо заметить, что не раз предлагались альтернативные варианты размещения олимпийских объектов, однако голос экологов был услышан только после того, как международная общественность поддержала эту позицию.

Российские чиновники хоть и не могли найти законных возражений, никаких действий по переносу объектов, тем не менее, не предпринимали. В результате, как и в случае с отводом нефтяной трубы от Байкала, ответственное решение по защите природы принял Владимир Путин.

«Мы приветствуем решение премьер-министра. Оно означает, что здравый смысл российских властей в очередной раз возобладал. Есть надежда, что олимпийские игры в Сочи станут действительно «зелеными», как того требует Олимпийская хартия», - прокомментировал руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.
 
«Работы предстоит еще много, поскольку все объекты будут строиться на особо охраняемых природных территориях, однако главные риски теперь уже позади», - говорит директор WWF России Игорь Честин.
 
Экооборона -> К этому хотелось бы добавить, что решению Путина предшествовала ожесточенная (другого слова нет!) борьба экологов против возмутительных планов застройки заповедника - противоречащих действующему законодательству, но не опротестованных ни одним судом или прокуратурой! Премьеру пришлось принять такое решение, столкнувшись с перспективой не только осуждения, но и прямого бойкота Олимпийских игр. Что ж, будем надеяться, что теперь все будет хорошо - хотя и непонятно, почему, по словам г-на Честина, объекты по-прежнему будут строиться в ООПТ...   
 
Кстати, есть сведения, что часть высвободившихся после "кавказской войны" сил Гринпис планирует задействовать в борьбе за сохранение Химкинского леса. Хотелось бы верить... Но, как поясняют в Гринписе, основная инициатива должна исходить от местных жителей - они будут помогать нам, но нас не заменят!