Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.11.2012 19:11

Подстрекателю покушения на Фетисова дали 4 года, исполнителя признали невменяемым

Сегодня был вынесен приговор 2 фигурантам дела о нападении 4 ноября 2010 г. на химкинского гражданского активиста Константина Фетисова, в результате которого тот получил тяжелые травмы и до сих пор полностью не оправился.

Fetisov-8-bol_1.jpg 

Как пишет сегодня "Коммерсант", Московский областной суд приговорил к четырем годам лишения свободы Андрея Каширина — участника двух нападений на химкинского эколога Константина Фетисова.

Гособвинение требовало для Каширина семилетний срок, а его защита и даже представитель потерпевшего предлагали назначить условное наказание. Суд приговорил обвиняемого к четырем годам заключения, причем срок будет отсчитываться с 27 декабря 2010 года, когда Каширин был взят под стражу. Таким образом, сидеть ему придется совсем немного.

Уголовное дело Каширина было выделено Следственным комитетом России (СКР) в отдельное производство, так как, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, он полностью признал свою вину и помог следствию изобличить других участников нападения на Константина Фетисова. Поскольку обвиняемый выполнил условия сделки, его дело рассматривалось Мособлсудом в особом порядке.

Непосредственный исполнитель покушения на Константина Фетисова Евгений Морозов признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Мособлсуда, к нему применены принудительные меры медицинского характера.

Организатором двух нападений на Константина Фетисова, совершенных в 2010 году, по версии СКР, выступал начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации Химок Андрей Чернышев, действовавший в интересах неустановленного заказчика из числа местных чиновников. Если в ходе первого нападения Константину Фетисову нанесли легкие побои, то в результате второго он едва остался в живых. 4 ноября 2010 года преступники сломали о него бейсбольную биту. Целью преступления являлось стремление преступников пресечь выступления Фетисова, публично критиковавшего администрацию Химок.

Отметим, что очевидный главный заказчик данного преступления (как и множества других, совершенных в 2004 - 2012 гг. в Химках) в данный момент остается на свободе и "вне подозрений". Также несколько странным на первый взгляд кажется вывод суда о невменяемости Морозова - исполнителя заказного покушения, за которое ему, судя по всему, были заплачены деньги.

Места: