Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.10.2013 08:19

После вмешательства Андрея Воробьева нечистоты заливают нацпарк "Завидово" пуще прежнего

Публикуем информацию клинских активистов "Экообороны", защитников нацпарка "Завидово".

Жалобы губернатору на плохие очистные пос. Решетниково Клинского района привели к тому, что неочищенные сточные воды стали сбрасывать напрямую в национальный парк «Завидово», в котором расположена резиденция президента РФ.

«Когда мы поднимали эту проблему, то не думали, что все может ухудшиться, - говорит представитель совета общественных организацией Клинского района Надежда Самсонова. - 4 октября исполнилось полгода с момента визита губернатора, а проблема загрязнения сточными водами нацпарка «Завидово» не только не решена, но и усугубилась».
 
4 апреля  Воробьев (на тот момент - врио губернатора Московской области) посетил Клинский район и пообещал жителям поселка Решетниково решить проблемы с дорогой, больницей и очистными сооружениями. Он сообщил тогда, что глава Клинского района Александр Постригань и зампредседателя правительства Подмосковья Герман Елянюшкин посетят Решетниково с комиссией. Однако ни одна проблема решена не была, даже самая резонансная.
 
В предверии визита губернатора уже разразился скандал, связанный с  неисправным коллектором в Решетниково, расположенным у нацпарка «Завидово». Фекальные стоки затопили юго-восточную часть леса в национальном парке «Завидово», а вокруг поселка образовались несколько озер из канализационных вод. О неудовлетворительном состоянии очистных Решетниково сообщили, практически все информационные агентства РФ. Особое беспокойство экологическая катастрофа вызвала в соседней Тверской области, куда текут неочищенные сточные воды. Ведь всего в нескольких километрах от Решетниково строится город будущего - «Большое Завидово», предназначенный для богачей, ценящих хорошую экологию.
 
Общественность Клинского района обратилась в Минприроды с жалобами на то, что канализационный коллектор в поселке Решетниково не работает уже несколько лет. Министерство природных ресурсов РФ сделало соответствующее заявление. 
 

Несмотря на внимание СМИ и поручение руководителя Подмосковья, чиновники не проявляли особого рвения в ликвидации экологической катастрофы, а про дороги и больницу и говорить не приходится.

Ochistnye1.jpg 

Глава Клинского района в Решетниково приехал только через два месяца, а зампредседателя правительства Подмосковья Герман Елянюшкин поручение губернатора посетить Решетниково так и не выполнил.  Впрочем, через неделю после визита Воробьева в Клинский район Елянюшкин на пресс-конференции сообщил, что существующие очистные сооружения гравитационного типа в Решетниково устарели. "До 1 сентября новые очистные сооружения будут построены. С июля месяца можно проверить ход строительства", - сказал чиновник.

 

Новые очистные в поселке Решетниково к обещанной дате - 1 сентября - так и не построили. Более того, их даже и не стали строить, а лишь начали частично ремонтировать существующие. При этом сточные воды поселка с весны идут без какой-либо очистки прямо в лес. Надежда, что очистные, пусть подремонтировав, пустят к выборам губернатора, не оправдались. Пуск до первых заморозков также не состоялся.

Ochistnye2.jpg 

Ochistnye3.jpg 

 
Теперь вопрос стоит так, что очистные в этом году могут не запустить вообще.
 

Видео с очистных поселка Решетниково от 30 сентября: