Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.04.2009 18:53

Путин - отвечает за вырубку леса?

В данный момент в правительстве России на согласовании лежит документ о незаконном изъятии порядка 200 гектар Химкинского лесопарка из лесного фонда под трассу Москва-Санкт-Петербург. Таким образом, принятое единолично химкинской администрацией и отмененное в декабре прошлого года  решение вести дорогу Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес планируется "протащить" через верховную власть, сделав ее ответственной за уничтожение уникальной подмосковной дубравы.

Об этом заявили защитники Химкинского леса и Царицынского парка на пресс-конференции в Независимом пресс-центре 24 апреля.

Вот что передает корреспондент Собкор.Ру, побывавший на пресс-конференции:

Чиновники пытаются переложить ответственность за вырубку Химкинского леса на премьер-министра Владимира Путина. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве 24 апреля активист экологического движения "Царицыно для всех" Николай Козлов.

Он напомнил, что ранее Путин уже нарушил Лесной кодекс, лишив Шереметьевский лес статуса лесопарка, что привело к его вырубке.

При этом Козлов подчеркнул, что Мослесхоз поддержал позицию защитников Химкинского леса, что лес относится к Лесному фонду и строить там нельзя.

Другой участник пресс-конференции, лидер объединения "Царицыно для всех" Андрей Маргулев заявил, что Москва превращается в "город мертвецов" из-за уничтожения лесного пояса вокруг нее. Он сказал, что перевод Химкинского леса из особо охраняемой природной зоны в лесопарковую противоречит Лесному кодексу, потому что в нем такая смена статуса допускается только если нет альтернативы, а в случае с Химкинским лесом, считает Маргулев, такая альтернатива есть. Он предложил проложить над Химкинским лесом эстакаду, по которой прошло бы шоссе Москва-Санкт-Петербург, что сняло бы вопрос о вырубке леса.

В свою очередь лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин высказал мнение, что аппеляция к законодательству не принесет успеха защитникам Химкинского леса и посоветовал им делать ставку на политический протест. Статус леса, на его взгляд, не определен. "Законодательство специально так написано, оно мутное, кашеобразное, - сказал Митрохин, - на каждый ваш юридический аргумент у чиновников найдется десяток контраргументов. Упор надо делать на то, что статус платной автодороги может быть придан территории только решением правительства. А такого решения нет, есть только решение Минтранса".

"Вопрос надо ставить в политической плоскости, - подчеркнул лидер "яблочников", - поскольку во время правления Путина промышленность не развивалась, то и тогда, и теперь, и даже когда закончится кризис деньги будут вкладываться в землю, то есть в уничтожение лесов, потому что больше их вкладывать некуда".

Лидер Движения в защиту химкинского леса Евгения Чирикова, в свою очередь, отметила, что на последние общественные слушания о судьбе леса в Химках пришло более 500 человек, что говорит о высоком протестном потенциале, но гражданам не хватает политической организованности. (Независимые юристы уже заявили, что слушания будут признаны не состоявшимися из-за грубого нарушения процедуры, свидетелем чего стали не только сотни химчан, но и журналисты ведущих СМИ)

Депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Селиванкин отметил, что и московская исполнительная власть выступает против строительства в Химках.

В конце сотрудник лаборатории охраны природы МГУ Григорий Еремкин сообщил, что строительство автодороги Москва-Петербург на территории Химкинского леса приведет к уничтожению старовозрастных дубрав и двух клюквенных болот - уникальных природных явлений, благодаря которым в Московской области сохраняются животные виды, которые обычно в средней полосе России не встречаются.

Напомним, 20 декабря 2008 года защитники Химкинского леса провели акцию у посольства Франции. Они обратились к французской фирме Vinci с просьбой не участвовать в строительстве трассы "Москва-Санкт-Петербуг". Активисты пытаются помешать вырубке уникального Химкинского леса.

22 декабря стало известно, что мэр Химок Владимир Стрельченко отменил постановление о прокладке автодороги "Москва-Санкт-Петербург" через Химкинский лес. Однако защитники леса, которые два года собирали подписи и проводили акции протеста, не исключают, что чиновники и строители все-таки попытаются "протащить" проект автодороги, оформив его каким-либо новым нормативным актом.

Дмитрий Урсулов

От себя добавим: пойти на поводу у подмосковных властей, которые под видом строительства дороги хотят освоить 1000 гектар лесопаркового пояса Москвы, - рискованное дело, и с точки зрения имиджа (ведь природу любят все, независимо от пола, возраста, политических взглядов и социального положения), и с точки зрения решения транспортных проблем (которые, по нашему мнению, от такого "решения" только усугубятся).  Ведь существует еще как минимум 3 варианта маршрута трассы, которые не только сохраняют лес, но и не дают возможности бесконтрольного освоения прилегающей территории под застройку. А значит, действительно разгрузят движение в направлении второй столицы.

Если же проект будет реализован в его нынешнем виде, лес умрет, а вместо него мы будем иметь 2 намертво застывших в зловонной пробке дороги, а не одну.

Комментарии

01.05.2009 - 11:35 | 777

Строительство новых дорог ведет к транспортным проблемам, загрязнению окружающей среды, уменьшению продолжительности жизни человека. Состоятельные люди стараются жить дальше от дорог, в лесной зоне.

28.04.2009 - 05:18 | Нигилист

аА что ее может вытекать из таких как он, из чего состоит, то и вытекает. Не тронь и вонять не будет.На таких не стоит реагировать, как был г -ом так им и останется.

28.04.2009 - 05:18 | Нигилист

аА что ее может вытекать из таких как он, из чего состоит, то и вытекает. Не тронь и вонять не будет.На таких не стоит реагировать, как был г -ом так им и останется.

28.04.2009 - 05:04 | Чингачгук Ядовитый змей

пОЧЕМУ ТОГДА ИЗ ТЕБЯ ОДНИ ФИКАЛИИ ВЫТЕКАЮТ ,.

28.04.2009 - 05:00 | Реалист

Чингачгук Ядовитый змей, какашка ты глупая! Я никогда не ел и врят ли буду, а вот ты импотент индейский видимо лопаешь, причем с удовольствием! Вы говно жрали и жрать будите, а такие, как ядовитая какашка либо системный администратор, либо прыщавенький, ничтожный, жалкий, глупый, видимо опущенный, злой, расстроеный, униженый ублюдок) Я прав какашка? Да, кстати, ядовитая какашка, перестань мостурбировать на женьку, ослепнешь! [cool]

28.04.2009 - 03:28 | Чингачгук Ядовитый змей

ФИКАЛИСТ - ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ОБЪЕЛСЯ ФИКАЛИЙ, ДРУГИМ НЕ ПРЕДЛАГАЙ,САМ ЖРИ .....

27.04.2009 - 10:30 | Реалист

http://pizdec.net/viewtopic-pizdecnet-x.php?t=263929&f=7&crap=1240853320

ВОТ КАКИЕ ВЫ ЗЕЛЕНЫЕ УБЛЮДКИ!!!!!!! ЧИРИКОВА ЖРИ КАЛЛ МИТВОЛЯ!!!!!!!

27.04.2009 - 10:20 | Нигилист

Тебе надо ты и строй. А нам ты не мешаешь,мешать мы тебе будем,когда ты и тебе подобные будут пытаться начать строительство.......

27.04.2009 - 08:21 | zzeee

Игорь, закройте сайт, постройте дорогу - и я не буду вам мешать. Мне собственно кроме строительства дороги ничего и не надо. Даешь строительство дороги! Уродов, мешающих стройке, - к ответу!

27.04.2009 - 05:48 | Иванов

Угу, говорить то вам не о чем, предмет разговра исчез,Игорь, проектов у вас попренему нет, совершенно неясно о чем, же вам дискутировать, прямолинейно-четко-ясно логичестически .. если по три копеечке скинетесь, сможете памятник установить, плодотворному пустословию..
Тенические обоснование проекта вы делать не умеете..

27.04.2009 - 05:43 | Иванов

Птица_Гамаюн, продолжай рассказывать обо мне ..

27.04.2009 - 05:06 | Игорь

Ребята, давайте себя уважать! Продолжать пытаться дискутировать с зееее да Ивановым - просто терять напрасно время. Им же нужно только, чтобы на них обращали внимание, неважно какое. А если их идиотизмы будут оставаться без отклика - им в конце концов надоест, и они вернутся на свой любимый сайт идиотов и отморозков - сайт химкинской администрации! [lol]

27.04.2009 - 00:26 | Птица_Гамаюн

Так, для Вас ,господин Иванов, ЛПР - это ВВС.
Вы - типичный представитель его команды, путано мыслящий и косноязычный.

26.04.2009 - 12:31 | самозванец

Если тебе плюют в спину-значит ты идешь впереди.

26.04.2009 - 11:30 | zzeee

Сидеть на жопе и ничего не делать - вот, как я понимаю, основная позиция защитничков леса.

Сидите и ничего не делайте - тогда никто ничего не украдет, никого не обидит и т.д. и т.п.

Сразу понятно, почему таким как вы она не нужна. Дорога ? Это же куда-то ехать.. а зачем ? Я дома посижу, и дома неплохо...

Даешь строительство дороги!

26.04.2009 - 11:04 | ivan

Агащасблин прав - ВСЁ РАСТАЩАТ- это самый вероятный вариант развития событий. Сейчас стало модным свои мерзкие поступки списывать на кризис - "это была необходимость и решить проблему другими путями не представлялось возможным" - почти цитата из поправки в лесном кодексе... ТЕМ, КТО АКТИВНО ХОЧЕТ ЭТУ ДОРОГУ - ВАШИМИ "БЛАГИМИ" НАМЕРЕНИЯМИ ВАША ДОРОГА В АД ВЫМОЩЕНА ! - Кстати, для особо-продвинутых напомню - авторство не моё, это - НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ.

26.04.2009 - 09:20 | Иванов

Агащасблин, да нет никакого ракетного бизнеса и доли у тебя нет ..и не будет ..иначе бы ваш космос самолетостроители и выпускники вызов не строили жилье, дорги не бурили .. вы сами и сгубили его, жлобье зажопинское, пустили на хознужды..впрочем и мозга у вас лет 20 как .. все больше по хоз части хлопотали в чужих землях //
все деньги на авиастроение и ракетные дела .. на собачьи конурки пустите .. жилья как нет так и не будет и по дорогам все равно никто кататься не сможет .. ибо

26.04.2009 - 09:16 | Иванов

Птица_Гамаюн, если это конечно кому нужно ..излагать вам, что нить ..
вы че у нас лицо принимающее решение или обладатель ценой информацией ..

26.04.2009 - 09:06 | Агащасблин

zzeee : 2009-04-26 00:29:48
Агащас - кажется у тебя доля именно в складском бизнесе...
------------------------------------- У меня доля в ракетном бизнемсе [wink] Химок, потому дороги мне пох и я могу здесь быть объективен. ---------------- Повторю - землю из под леса всю разбазарят, лес перепилят, а шоссе не построят. С новой развязки будет шоссе к складам, коттеджам и т.п. И этим все закончится . Ленинградка останется основной. И пробки ка были так и будут

26.04.2009 - 08:39 | Нигилист

Предлагаю тему закрыть. Как говорят "сытый голодного не поймет и дуракам закон не писан " Каждый останется при своем мнении.

26.04.2009 - 07:30 | Иплан

Сами отмороженные уё в Эвенкию - там пробок тоже нет [lol] [lol] [lol] [lol] [lol]

26.04.2009 - 05:26 | Птица_Гамаюн

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.

26.04.2009 - 05:16 | Иванов

Птица_Гамаюн, хуже я предлагаю защитникам обратно в столицу въехать, очень удобная позиция, бросить свою родину и помыкать ею изладека .. ничего так себе нормально, обявить на весь экран, я приехала в Химки растить и воспитывать своих детей, то есть в Москве этого делать уже лет 10 так нельзя было ...

насчет стрельченко не знаю, могусказать одно он до такой степени, как московские проктировщики не оборзел, это ж они новой уплотнительной застройкой всех звали .. не убьете корень проблемы московских застройщиков, не убьете московскую распределиловку по которой коренной житель пи реконструкции района не может себе метров докупить на выросшую семью, так в ступор попадете .. впрочем вы уже внем .. если МО слугка головою помутилось при проектировании, плотно обстраивая все мирорайоны вокруг гоорода то вопросы к

26.04.2009 - 04:45 | cолнце

Ззеее считает признаком ума успеть последним сказать "Сам дурак".

26.04.2009 - 04:28 | zzeee

химчанин, к тебе тоже относится, если только твой дедушка не железнодорожник...

26.04.2009 - 04:18 | zzeee

Птичка, только не говори, что твой дедушка родился в Химках

26.04.2009 - 04:10 | химчанин

Товарищи,не трогайте Ззеее ,оно и не завоняет.

26.04.2009 - 03:18 | Птица_Гамаюн

Разрешите выполнять, товарищ полковник?

26.04.2009 - 03:04 | Птица_Гамаюн

То есть мне тоже изволите певелеть уехать из моего города?

26.04.2009 - 02:36 | zzeee

Да, птичка гамаюн, не забывай только, что ты и сам не местный в Химках, поскольку он и городом-то стал в 1939-году, для таких городов даже термин "коренной житель" неприменим. Нету их, и ты сам или твои родители в Химки приехали. Страна построила этот город, стране надо развиваться дальше, и всяких уродов, не помнящих где и благодаря кому они живут - надо призвать к ответу.

26.04.2009 - 02:06 | zzeee

Птица_гамаюн - спой лучше другую песенку, химки пока не независимое государство. Как только станет - сможешь вякать сколько угодно.

Даешь строительство автобана Москва-Санкт-Петербург. Лиц, мешающих строительству, - в Эвенкию, пусть там протестуют

26.04.2009 - 01:48 | Птица_Гамаюн

Судя по тому, что ЗЕЕ и ИВАНОВ в конечном итоге призывают несогласных с ними уехать подальше, то эти два субъекта являются чрезвычано близкими с В.В.Стрельченко. Потому что это именно его мысть, постоянно повторяемяая как аргумент в споре с несогласными с ним: если вам не нравится - уезжайте. Хочу напомнит, что сам В.В. Стрельчеко со всоими друзьями, котрый являютя сейчас его замами, 5 лет назад в Химки приехали - кто откуда - из новосибирска, Самары, Хабаровска, Владивостока. Ну а теперь - кому не нравится -уезжайте....

26.04.2009 - 01:26 | воробейчик

Реалист : 2009-04-26 00:06:02
http://pizdec.net/viewtopic-pizdecnet-x.php?t=263929&f=7 ВОТ ОНИ ЗАЩИТНИКИ!!!!!.....Точно.
Валов зовет Химчанина проголосовать за действующего Главу, а Митволь не разрешает!

26.04.2009 - 00:29 | zzeee

Агащас - кажется у тебя доля именно в складском бизнесе, а не дорожном. Вот ты и возмущаешься

26.04.2009 - 00:06 | Реалист

http://pizdec.net/viewtopic-pizdecnet-x.php?t=263929&f=7
ВОТ ОНИ ЗАЩИТНИКИ!!!!!

25.04.2009 - 22:30 | Агащасблин

Никакой разгрузки старой ленинградки не будет, потому что никакого нового шоссе не будет. Кризис - денег нема. Просто под большой проект можно и слизнуть много. Сейчас землю вокруг проекта в другой разряд переведут и быстренько растащат. Леса не будет - будут склады. На них деньги быстрооборотные, на них кредит дадут. И французы всякие тож от складов и прочего не пропадут. ........А шоссе - дело долгое. Не зря на Черной Грязи поперек его будущего прохождения сейчас настоящий капстрой логистики ведут. Не боятся сноса значит владеют информацией.............Повторю еще раз ----------. И леса не будет и пробки останутся.

25.04.2009 - 14:01 | Хи-хи

Ребята да не реагируйте вы на Иванова с Zzeee. Пусть они друг с другом общаются - Бивис и Баттхед [lol]

25.04.2009 - 13:44 | Чингачгук Ядовитый змей

Это ты с Ивановым хочешь чтобы все дышали выхлопными газами, лежите в одной палате и думаете, когда же сбудется мечта идиота...............

25.04.2009 - 13:34 | Иванов

Лучше бы помогли прекратить сыпать на голову человекам цемент каждый год, при разгоне облаков .. все речки в Москве - МО высохли, Химчане продитесь от станции Левобеежной через МКАД пешочком к высшей коммерческой школе .. если понимаете о чем я

25.04.2009 - 13:12 | Иванов

для одаренных повторяю ..любая авария в "трубе" или пожар на выезде придет к остановке города, в ваем случае не одного ..
я такие предурков по помыливанию бюджетных средств не втсречал, тепе точно знаю, да бывают, в трубе под ламаншем не застревали на часы

25.04.2009 - 13:08 | zzeee

Ну и дыши выхлопными газам, змей-дурак

25.04.2009 - 13:01 | Чингачгук Ядовитый змей

Да лучше голодным быть, чем с кем попало есть.

25.04.2009 - 13:00 | Чингачгук Ядовитый змей

Да лучше голодным быть, чем с кем попало есть.

25.04.2009 - 12:58 | zzeee

Змей, на себя посмотрим :) лучше так строить, чем вообще никак

25.04.2009 - 12:55 | Чингачгук Ядовитый змей

Ну и стройте современные дороги как в Европе, без вырубки леса , почему вы ссылаясь на Европу, строите как варвары. Все с тобой эта тема закрыта. Ты невменяемый.

25.04.2009 - 12:51 | Иванов

Чингачгук Ядовитый змей, будешь, когда разрешут, краснолицый гугук

25.04.2009 - 12:50 | Иванов

Земляк со Сходни, Завидуй, завидуй, пиарь меня ..пиарь.. да куда нам до тебя, политиканы критиканы ..за три года не проекта не увидеть не заключения по ним не дать .. тьфу ..тусовка в песочнице .. гнали вас из Столиц, за Можай загонят

25.04.2009 - 12:49 | zzeee

Самозванец, "природа - храм Божий" - это пантеистическое

христианское - Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.

25.04.2009 - 12:48 | zzeee

Змей, то, что называли дорогами в 19-ом веке сейчас называют бездорожьем.
Современным дорог в России нет. Посмотри на карту Европы и обрати внимание, что все европейские дороги обозначены как автобаны, а в России соответствующий цвет считай не встречается.

Даешь строительства современных дорог в России ! Москва-Санкт-Петербург - это считай первая такая дорога качественно нового уровня.

25.04.2009 - 12:25 | Чингачгук Ядовитый змей

Zzее - как это мало ? А чьи это слова : В России две беды - дураки и дороги. Великий человек сказал еще в 19 веке, угадай кто?

Страницы