Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.04.2021 21:32

"Рабочая группа" отклонила инициативу 100 тысяч граждан о запрете мусоросжигания

Законодательная инициатива "За отказ от мусоросжигания и предотвращение образования отходов", которую поддержали 100 тысяч зарегистрированных на Госуслугах граждан России, отклонена "рабочей группой", которая ее рассматривала. Об этом сообщает экологическое движение "ЭКА", которое является одним из инициаторов петиции и входит в "Альянс против сжигания и за переработку отходов".

В протоколе заседания рабочей группы указано: "Принято решение о несогласовании предложений Альянса по изменению законодательства".

Авторы законодательной инициативы считают такое решение неправомерным и дискредитирующим власть.

Во-первых, по закону петицию, за которую проголосовало 100 тысяч верифицированных граждан, должна была рассматривать экспертная комиссия федерального уровня, утвержденная правительством России, а не рабочая группа по реализации "регуляторной гильотины" (как это произошло).

Во-вторых, "несогласования" законодательной инициативы не могло быть в принципе - эксперты должны были предложить другие варианты ее реализации.

Экологи направили обращение с приведенными выше аргументами президенту РФ, в правительство, Генпрокуратуру и Совет по правам человека. По их мнению: "Данные нарушения дискредитируют инструмент, утвержденный Президентом для "обеспечения развития и укрепления гражданского общества, участия граждан в управлении делами государства"... Непрозрачный и нелегитимный ход рассмотрения инициативы подрывает доверие общества к деятельности Президента и Правительства России... Альянс рассчитывает на реакцию в ответ на свои обращения, которые позволят вернуть рассмотрение инициативы в законное русло, и предложения, поддержанные 100 тысячами россиян, по системному и цивилизованному решению проблемы отходов, будут реализованы тем или иным образом, как это закреплено в законе".