Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.02.2023 13:51

Работы на сельхозполе в Одинцово признаны незаконными

Надзорные органы наконец обратили внимание на острый конфликт, разворачивающийся в полях Одинцово. Как мы уже сообщали, компания "Тэка-сервис" в жестком противостоянии с местными жителями начала "раскопки" рядом с деревней Власово.

Итак, Россельхознадзор установил, что на поле незаконно снимают плодородный слой почвы и направил коммерсантам предостережение о недопустимости нарушения закона. При этом ранее Министерство сельского хозяйства признало территорию особо ценными сельхозугодьями.

Тем не менее работы продолжаются. Добытый на поле песок, по словам очевидцев, вывозят тоннами. При этом полиция в лучшем случае бездействует, а в худшем - задерживает протестующих.

На помощь к жителям пришел депутат Госдумы Георгий Арапов - по их просьбе он направил заявление в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы ведомство "провело проверку изложенных фактов и в случае необходимости приняло меры прокурорского реагирования".

Георгий Арапов, зампред Комитет Госдумы по экологии и природным ресурсам

"После обращения от местных жителей направил запрос в Генеральную прокуратуру, в настоящее время ожидаем ответа. Рядом живущих людей в основном беспокоят вопросы о предназначении карьера, и их опасения можно понять. Все мы слышали о случаях, когда такие места со временем превращались в полигоны или свалки. Негативного развития сценария нельзя допускать, поэтому взял вопрос на контроль", - пояснил депутат порталу "Вести Подмосковья".

Напомним, конфликт "Тэка сервис" с жителями Одинцово длится уже много лет. Дежурства на поле рядом с Власово с целью не допустить разработку песчаных месторождений начались летом 2022 года и насчитывают около 250 дней.