Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.05.2011 01:31

Рассказ о последних событиях в Химкинском лесу

Публикуем рассказ активистов "Экообороны" с места событий.

"Сегодня Сергей Агеев с группой других защитников леса осматривал ту часть вырубки, которая расположена на левом берегу Клязьмы. Результаты неутешительны: там уже полностью содран верхний, содержащий органику почвенный слой, а подстилающий слой грунта прикатан катком. Все подготовлено для укладки песка и бетона. Так обстоит дело на месте первого летнего лагеря 2010 года. На месте лагеря 4 мая 2011 года тоже замечены большие перемены к худшему. Там вырубили все деревья и кустарники в пойме Клязьмы и всё раскорчевали.

Возле нынешнего лагеря, находящегося вблизи промзоны завода "Факел", также кипит работа. Там трудится экскаватор, ведомый гастарбайтером. И, по версии чоповцев, выкорчёвывает пни. (Сам экскаваторщик на вопросы не отвечает: то ли плохо знает по-русски, то ли сильно боится чоповцев.) Однако на глазах по меньшей мере двух свидетелей экскаватор выкорчевал живую и здоровую рябину. Это происходит, несмотря на утверждения представителей полиции (чей пост находится в 100 метрах от места работы экскаватора), что с 23 мая по решению Совета при президенте по правам человека валка леса прекращена.

Разумеется, на наше требование вмешаться "стражи порядка" не отреагировали. Они заявили, что для вмешательства им "не хватает звёзд" на погонах. Излишне также рассказывать, что разрешительных документов ни у кого не было. Но, по версии полицейских, они будто бы лежат у начальника полиции Химок. Ещё одно нарушение состояло в том, что место работ никак не было огорожено, и полностью отсутствовали предупредительные знаки. Правда, после нашей словесной перепалки чоповцы всё-таки повесили ленточку, огораживавшую место работы".

Призываем всех, кто переживает за судьбу Химкинского леса и всех остальных лесов Подмосковья, которым готовят ту же судьбу, приезжать в эколагерь! Вы очень нужны Химкинскому лесу! Схема на главной странице сайта.

Комментарии

29.05.2011 - 15:51 | vit

Андрэ, жалобу отправь хотя бы во французское правит-во,(н-р),у тебя же имя французское)И чичиков мог бы отправить,несмотря на чисто литературную русскую фамилию.И о каком поражении ты говоришь?Борьба только началась.Кста,Гринпис или WWF пытались(после декабря 2010 г.) оспорить законность этого чисто коррупционного проекта в суде?Ощущение,что все они боятся.И только защитники реально смелый и отважный народ - ничего не боятся.

29.05.2011 - 08:43 | Ратибор

Андрэ, не переживайте. Это был всего лишь рабочий момент. Побывала наша разведка на Международном шоссе, выяснила какие работы ведутся. Возле лагеря кипит не работа, а борьба: наши два раза останавливали незаконную работу экскаватора, так что остаток дня они смогли работать только под прикрытием полиции. Борьба продолжается, все будет хорошо

29.05.2011 - 08:35 | Алексей

Не все так драматично: снятый дерн и мелкая органика никуда не увезена, а собрана в кучи (прямо на просеке). Необходимо эти кучи разравнять по земле экскаватором и подождать года 3, чтобы дерево сгнило. Потом и деревья начнут расти.

29.05.2011 - 08:18 | Golodny_Semyon

Ерунда! Будет Антиселигер, придём с лопатами, взрыхлим грунт, достанем плодородную почву, посадим новые деревья.

29.05.2011 - 07:32 | azzzzz

ура
слава России!
враг бежит

29.05.2011 - 07:22 | Затворник

Поживем-увидим.

29.05.2011 - 05:15 | Андрэ

Ну вот и все, финита ля трагедия. Многодневная борьба закончилась поражением, лес срыт, все готово для прокладки проклятой дороги, власти торжествуют. Увы, плетью обуха не перешибешь...