Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.06.2013 09:56

Рассмотрение предложений к Генплану заканчивается. Остались Юннатка и "Маяк"

Об этом в своем блоге  сообщает гражданский активист Дмитрий Мышкин.

30 мая

Сегодня на комиссии рассматривалась Сходня. Самый больной и нервный вопрос. Вот где точно черт ногу сломит, так это на Сходне. Практически каждая ситуация - конфликт интересов. Сходня всегда была поселком полудачного типа, с преобладанием частного сектора. Администрация проходимца Стрельченко и уроды-застройщики в течение десяти лет очень активно пытались выкурить жителей из частных домов. Поэтому нередки случаи, когда посредине частного сектора впихивалась 25-этажная дура. А сейчас на Сходне половина земли сдана в аренду под многоэтажное строительство. Ситуация - просто мрак. Там и обманутые дольщики, которые настаивают на достройке высотных домов, и местные жители, которые категорически против. И все подавали свои предложения: мол, по этому адресу нужно высотное строительство - мы здесь купили квартиры - 50 подписей. И тут же: мы живем на Сходне всю жизнь в частном доме, поэтому рядом с нами (тот же адрес) высотное строительство не нужно - 100 подписей. И как здесь решение принять, чтобы никого не обидеть? В общем, все равно кто-то будет недоволен.

Сегодня весь день присутствовал сам Ахмадеев, потому что вопросы серьезные. Большинство предложений местных жителей удовлетворили. В основном они касались изменения зоны с многоэтажного строительства на зону индивидуального строительства или малоэтажную. Хотя не все. Были варианты, где было принято решение достраивать дома. В тех случаях, где были "обманутые дольщики". Я понимаю местных чиновников. Мы можем говорить, что "обманутые дольщики" пострадали от компаний-застройщиков и должны обращаться к ним, но эта проблема ляжет на город и решать ее будут все равно местные чиновники. Но были вопросы, когда и Ахмадеев говорил, что без доклада главе не могу принять решение. Я это говорю к тому, насколько серьезный вопрос - Сходня.

Вечером я быть не мог. Рассматривалась Клязьма-Старбеево. Завтра будут Новые и Старые Химки. Но, кроме "Маяка", ни в Новых, ни в старых Химках таких серьезных проблем, как на Сходне, нет. Протокол публичных слушаний планируется опубликовать в понедельник. Завтра отчитаюсь.  

31 мая 

Сегодня все предложения, замечания и возражения в Генплан были рассмотрены. Остались два политических вопроса, которые будет решать сам Шахов. Это стадион "Маяк" и Юннатка. Ахмадеев так и сказал: я доложу - это на решение главы. Сегодня достаточно много и Фейсбук по ходу заседания комиссии выкладывал информации, и видео даже выложил.

Мои выводы о работе комиссии: все, что подали жители, было рассмотрено. Это факт. Я благодарен Алексею Кублину (секретарь комиссии), он отработал комиссию по полной программе. Даже видя явно бредовые предложения типа - Генплан плохой, прошу принять другой, но хороший, Алексей Олегович все равно зачитывал и говорил решение - отклонить в связи с отсутствием конкретной информации. Были спорные и скользкие моменты. Я не хочу хвалить местных чиновников, но я увидел, что не хотят они что-то химичить или лукавить, как это делала прошлая команда Стрельченко. Если и есть какие-то ошибки и просчеты, а они есть, то они от недостаточной организованности, а порой и по глупости, но не по злому умыслу. Нет лукавства в действиях - это видно.

Если на комиссии администрацией заявлялась позиция, с которой жители несогласны, то была мотивированная аргументация. Я удовлетворен работой комиссии. Не думал, что в Химках подобное возможно. Да были сложные и непопулярные решения. Допустим, в Сходне и в Новогорске будут недовольные жители. Не может же быть все идеально.

Я сделал для себя следующие выводы:

1. Генплан принимать нужно, и как можно скорее, потому что будут какие-то правила, и из строительства уйдет хаос. 

2. Идеальный ли Генплан? Нет, не идеальный.

3. Генплан - это не монолитная структура. Генплан подлежит изменению и корректировке. Практика такова, что изменения в Генплан вносятся обычно через 2-3 года после принятия. 

4. После принятия Генплана, нужно начать серьезную и долгую работу по внесению поправок и через год-полтора выйти с инициативой по внесению проработанных изменений. Это нормальная практика. Так делается всегда. Сначала принимается закон, потом в него вносятся поправки.

5. Застройщики пытаются сорвать принятие Генплана, потому что в бардаке намного проще нарушать все нормы. 

Генплан принимать нужно, как можно скорее.

Работа в Комиссии по внесению предложений, замечаний и возражений на Генеральный план г. Химки закончена. Последний отчет перед соратниками сдан. Ждите официального протокола поправок к Генплану, который выйдет в четверг-пятницу.