Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.07.2013 12:48

Разговор химкинской активистки Алымовой с врио губернатора. ВИДЕО

 

Алымова Наталья Викторовна – председатель общественной организации «Объединение собственников МКД г. Химки».

 
Организация занимается отстаиванием прав жителей в сфере ЖКХ. Проблемы нелегальной миграции напрямую связаны с ЖКХ, и жители сталкиваются с ними каждый день. Ни для кого не секрет, что большую часть работ по уборке и обслуживанию МКД ведут мигранты из Средней Азии.
 
В Химках в самой крупной УК МП ДЕЗ ЖКУ они числятся как «отдыхающие». Живут они в нечеловеческих условиях в подвалах домов и пользуются коммунальными ресурсами. Перепланировка, захламление, врезка в коммуникации - нарушений масса. И жильцы это еще и оплачивают. А МП ДЕЗ ЖКУ открыто заявляет, что подвалы и чердаки – муниципальная собственность, и они сдают ее в аренду, 1200 рублей с человека. Хороший бизнес получается. МП ДЕЗ ЖКУ - это 851 МКД. Официальная зарплата - 28-30 тыс. руб., а доходит меньше половины. И химкинские участковые отлично знают, где живут нелегалы, но не реагируют. А прокуратура не замечает никаких нарушений.
 

Каковы же причины? Пожалуй, они таковы:

- непрозрачность работы УК и всей сферы ЖКХ;

- отсутствие возможности их контролировать;

- их коррупционный интерес;

- неподтвержденность прав собственников на общедолевую собственность и на придомовую территорию.

Что же делать?

Недавно в Химках наметились положительные перемены с этой ситуацией. С одной стороны, администрации Химок, лично глава Шахов дал распоряжение создать МВК по решению проблемы проживания неустановленных лиц в подвалах МКД и предупреждению терактов, и с другой стороны, организация  «Объединение собственников МКД г. Химки» начала проект «Чистые подвалы». Совместно проводятся рейды для выявления нелегальных мигрантов и очистки подвалов от проживания там неустановленных лиц.
Также жители присылают на сайт адреса подозрительных подвалов. Мы даем им типовые заявления, которые отправляются в ГЖИ, УВД, ФСБ и прокуратуру. Освещение в Интернете проводимых акций.

И уже пошли первые результаты, только несколько странные. Со стороны местных чиновников от ЖКХ идет чудовищное сопротивления всей этой деятельности. Идут заявления о разжигании межнациональной розни, избиении нелегалов и тому подобное. А активисты просто хотят, чтобы подвалы были безопасные. Работники ЖКХ пугают, что некому будет работать и, мол, по-другому нельзя.

Общественники заявляют, что не хотят, чтобы их работа превратилась в кампанейщину и поэтому просят врио губернатора:

- пддержать проект «Чистые подвалы» и решение администрации по созданию МВК на уровне области;

- стимулировать УК активнее работать с биржами труда. Это дополнительно позволит сократить процент безработицы;

- активнее привлекать рабочих из депрессивных регионов для работы вахтовым методом;

- разработать комплекс санкций, штрафных и административных к УК, которые применяют труд нелегальных мигрантов;

- и, наконец, дать собственникам инструмент для защиты их прав. Создание Советов МКД тормозится из-за отсутствия решения по реестру собственников. На прошлом прямом разговоре Воробьев обещал решить эту проблему к июлю. Каковы же результаты?

Места: 

Комментарии

26.07.2013 - 16:29 | Ильина Ирина Ивановна

Полностью поддерживаю такие инициативы. Проблема еще в том, что и нанятые официально мигранты так же помещаются в такие же непригодные условия, так как по объяснению управляющих компаний у них для этого своих помещений. А власть пока не нашла приемлемого для всех (жителей и работников) решения.