Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.06.2013 15:26

Разработана "Зеленая программа" для Москвы и Московской области - к выборам глав регионов!

8 сентября этого года в Москве и Московской области пройдут выборы соответственно мэра и губернатора. Вне зависимости от их результатов активисты движения "Экотропа" и эксперты разработали экологическую программу для этих двух регионов, в которых проблема окружающей среды, энергосбережения, сохранения природных ресурсов и пр. стоит наиболее остро и вызывает все больше конфликтов и протестных выступлений граждан.

Ecogorod.jpg 

«Экология» долгие годы была  второстепенным довеском к политическим и экономическим программам. Ситуация изменилась. Экологических конфликтов становится больше, инициативные группы жителей выдвигают политикам все более жесткие требования.
 
Эксперты «Экологической тропы» предлагают сделать принципы экологии и устойчивого развития стратегией Московского региона. Прогресс и экология – не антагонисты, сегодня это две стороны одной медали.  
 
Фрагмент программы «Экологической тропы»:
 
Зеленая программа понимается нами шире, чем только природоохрана или экологическая обстановка в городах. Мы затрагиваем все области, связанные с экологией – от приоритетов в экономике до подходов к строительству и транспортной инфраструктуре.
 
Мы видим, что развитие Московского региона за счет все большей концентрации населения, транспортных потоков, товаров, финансов, строительных объектов и  учреждений зашло в тупик. Экстенсивный рост не  приводит больше к улучшению качества жизни, и создает больше проблем, чем решений.  Мы хотим разгрузить города и создать возможности для полноценной жизни за городом.
 
Мы предлагаем изменить приоритеты в экономике, поддержать устойчивое развитие региона на основе высоких технологий, альтернативной энергетики, современного сельского хозяйства  и малого бизнеса, в т.ч. фермерства.
 
Мы считаем, что пришло время транспортной революции. В городе пора появиться  велотранспорту, а общественный транспорт должен стать комфортным.
 
Мы требуем защитить и развивать зеленые территории, природное многообразие Москвы и Московской области.
 
Мы ожидаем экономии и энергосбережения, и органы власти города должны показать пример.
 
Мы знаем, что можно усовершенствовать, а не уничтожать  и строить  заново, а если уж строить – то  созидая, а не разрушая.
 
Мы считаем, что мусор – это не проклятие, а сырье для новой отрасли промышленности и энергетики.
 
Чистый воздух, зеленый город, комфортный офис, тихие улицы, прозрачные реки, здоровый образ жизни – это не фантастика, не выдумка, это реалии многих современных городов мира. А значит это реально для Москвы, реально для Московской области.
 
Мы будем рады, если положения нашей программы будут искренне приняты и применены на деле любыми политиками, независимо от цвета партийных знамен.
 
Программа была написана коллективом авторов, среди которых лидер движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова, эксперт в области энергосбережения Игорь Ганков, руководитель экспертной группы по подготовке экодокладов Михаил Матвеев.
 

Полностью с программой можно ознакомиться здесь

Скачать программу в формате PDF 

 

Комментарии

20.06.2013 - 16:34 | Ратибор

А разве Матвеев и Чирикова не муж и жена? Или уже развелись?