Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.09.2021 16:18

Река Химка постепенно очищается от нечистот. Жители снова пишут жалобы

В настоящий момент река Химка в районе Ленинского проспекта, куда на прошлой неделе произошел сброс неизвестных загрязняющих веществ, постепенно "очищается".

Ниже публикуем фото речки, сделанные жителями Химок 1 и 6 сентября.

Жители написали жалобу в Управление Росприроднадзора по ЦФО, где, в частности, сообщают следующее:

"31 августа, в первой половине дня, ориентировочно с 9:00 до 12:00, произошел сброс горячей неопознанной жидкости в речку, между мостом и храмом Петра и Павла. Факт был зафиксирован – видеоматериалами, в том числе размещенными жителями на сайте "Экооборона Московской области"...

1 сентября на реке в этом очаге образовалась что-то наподобие "пены" или другой биологической "субстанции". Все растения, находящиеся в воде, пожелтели и приобрели "ржавый" оттенок, визуально количество уток сократилось...

...зимой Химка никогда не замерзает, и от нее идет пар, даже когда лед стоит на Канале им. Москвы, куда впадает указанная речка. В этом районе вечером (как правило, в часы максимального разбора воды) часто пахнет канализацией, особенно весной. Количество и виды растительности также косвенно указывают на большое количество органики в воде. Весной появляются радужные разводы на воде после таяния снега..."

Авторы обращения также подчеркивают, что многократно обращались в администрацию г.о. Химки и другие органы власти в связи с подобными инцидентами, но никакие меры до настоящего времени не приняты.

"Экооборона" также направила заявление в надзорные органы и будет следить за развитием событий.