Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.06.2013 01:51

"Ростелеком" и жители 5-го микрорайона г. Химки против ООО "Облстрой"

Очередные вскрывшиеся подробности о скандальной стройке на ул. 9 Мая и бесчинствах застройщика ООО "Облстрой" поведали жители 5-го микрорайона.

ООО «ОБЛСТРОЙ», расположившийся на озелененном участке на углу ул. Дружбы – ул. 9 Мая с целью построить две очередные высотные башни и вырубить при этом не один десяток деревьев, захватил при этом охранную зону кабеля связи. 13 февраля 2013 г. застройщиком в отсутствие согласования с ОАО «Ростелеком» было установлено ограждение, на территорию заехала тяжелая строительная техника, завезены бытовки.

Данными действиями ООО «ОБЛСТРОЙ» были грубо нарушены Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ № 578 от 09.06.1995, о чем 22 февраля представителями ОАО «Ростелеком» был составлен акт и выдано запрещение на дальнейшее ведение работ. Застройщику было предписано в 3-дневный срок убрать забор, бытовки, склады и технические средства.
 

Несмотря на это, 11 марта строители цинично приступили к буровым работам, повредили высоковольтный кабель, оставив без электричества соседние дома. Более того, 15 мая предпринята попытка завоза на огражденную территорию труб для перекладки ливневой канализации.

Elektroset_03_2013.JPG 

 
В соответствии с п. 49 Правил охраны линий и сооружений связи «запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи, в частности осуществлять переустройство коллекторов, где проложены кабели связи, без предварительного выноса застройщиками по согласованию с предприятиями связи; устраивать на трассах подземных кабелей линий связи временные склады и свалки; огораживать трассы линий связи, препятствуя свободному доступу к ним технического персонала; совершать иные действия, которые могут причинить повреждения сооружениям связи и радиофикации».
 
Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 578 от 09.06.1995 «рекомендовано органам местного самоуправления, а также органам внутренних дел в пределах своих полномочий оказывать содействие организациям, в ведении которых находятся линии и сооружения связи, в предупреждении повреждений этих сооружений, а также в обеспечении обязательного выполнения требований Правил охраны линий и сооружений связи РФ, утвержденных данным постановлением».
 
Надеемся, администрация города и органы внутренних дел воспользуются предоставленным правом и окажут содействие оператору связи, а заодно и всем жителям 5-го микрорайона.
 
Обращаем также внимание на тот факт, что в марте-апреле 2013 г. имели место частые перебои в предоставлении услуг связи жильцам близлежащих домов, что подтверждается многочисленными заявками жителей в сервисную службу ОАО «Ростелеком».