Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.10.2016 16:40

Рядом с Долгопрудным власти Москвы хотят строить город на 17 тыс. человек

Рядом с заказником "Долгие Пруды", в пос. Северный г. Москвы, запланирована масштабная жилищная застройка, сообщили "Экообороне" местные жители. Под проект отдано 183 гектара площади - так называемые поля ДАОС (бывшая Долгопрудненская агрохимическая опытная станция). Эта территория находится рядом с подмосковным Долгопрудным и отличается высокими экологическим показателями и биоразнообразием (в частности, там встречаются редкие виды растений). Для жителей же это любимая зона отдыха, где они гуляют и катаются на лыжах, и источник кислорода. 

Окончательный план застройки еще не утвержден и ожидается до конца 2016 года, а строительные работы планируется начать во втором квартале 2017 года, то есть совсем скоро.

Геологоразведочные работы проходили в начале сентября.

Жители настаивают на отмене этого проекта, заявляя о своих нарушенных правах и грядущем транспортном коллапсе. По их словам, уже сейчас Дмитровское шоссе часами стоит в пробках. Кроме того, будет уничтожена популярная лыжня.

Начат сбор подписей против строительства. Активисты рассчитывают собрать 3000 подписей, после чего обратятся с ними в правительство Москвы. Также они ищут инициативных людей, которые могут помочь в борьбе со строительством, сообщество в Facebook здесь.