Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.08.2023 12:53

Рядом с рекой Щелинкой "невозможно находиться без рвотного рефлекса"

У подмосковной реки Щелинки серьезные проблемы. Как рассказали жители деревни Сурино г.о. Коломна, речная акватория рядом с их домами завалена погибшей рыбой. Она уже начала разлагаться. Запах стоит тошнотворный, причем такой, что "находиться рядом без рвотного рефлекса невозможно".

В соцсетях распространяются кадры экологической беды, мы собрали из них небольшое видео.

"Утром обнаружили по всему периметру озера вдоль берега большое количество мертвой рыбы. Наши обращения во все инстанции не дали никаких результатов. По информации главы Зарудненской администрации, на объект выезжал инспектор рыбнадзора и беседовал с местными жителями, но по факту его никто не видел. Ситуация остается катастрофической, рыба мертвая оседает на дно, вода имеет неприятный запах", - передает слова очевидцев паблик "Коломна24 / Главные новости".

Все источники сходятся во мнении, что в реку попали какие-то загрязнения, возможно, от расположенных выше по течению егорьевских сельхозпредприятий. Необходима проверка и взятие проб для уточнения причин столь массового замора рыб.

Ранее, в июле, Минэкологии Подмосковья сообщало, что обнаружило превышения ПДК в реке Щелинке около другой деревни - Зарудни, связанные с работой местного ЖКХ-предприятия МУП "Тепло Коломны". МУП ранее был не раз уличен в нарушении экологического законодательства.