Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.04.2023 20:24

Рядом со станцией Химки тайно убивают деревья

Рядом с рынком "Фермер Подмосковья" на станции Химки тайно убивают деревья. Местным жителям удалось зафиксировать на видео, как сотрудники рынка вкручивают в стволы около корней толстые шурупы, после чего деревья неминуемо гибнут.

По предположениям местных активистов, "Фермер" собирается расширяться и таким образом "расчищает" для себя дополнительную территорию. В последнее время необъяснимым образом стало засыхать и умерло множество здоровых деревьев. И вот теперь возможная причина установлена.

Защитники деревьев призывают поднять шум вокруг этой истории - распространять информацию, писать жалобы в полицию и прокуратуру:

"Просим направить обращения в МВД, прокуратуру и природоохранную прокуратуру. Текст примерно следующий:

----

Из открытых источников сети Интернет мне стало известно, что в городе Химки сотрудники рынка "Фермер Подмосковья" варварским способом уничтожают деревья, растущие в сквере возле рынка, напротив дома по ул. Московской, 1. В ствол дерева возле основания вкручивают бур и обрезают его, чтобы не было видно. В итоге дерево начинает медленно высыхать и умирает. 

В силу действующего в Химках порядка расчёта платы за вырубку зелёных насаждений в случае гибели дерева плата не взимается. То есть умышленная порча деревьев с целью их погубить содержит признаки мошенничества, поскольку бюджет города недополучит средства на компенсационное озеленение.

Прошу провести проверку, в том числе установить виновников по городским камерам наблюдения и привлечь к уголовной ответственности за порчу муниципального имущества, которым являются деревья.

Фотографии прилагаю".

---

Напомним, ранее рядом со станцией Химки располагался сквер с голубыми елями и другими деревьями, среди которых любили отдыхать жители. Когда началось строительство рынка, горожане выходили на протесты - требовали оставить сквер в покое и остановить работы. 

В итоге с застройщиком удалось достичь компромисса - он оставил половину сквера жителям, сократив объемы строительства. Не исключено, что теперь владельцы "Фермера" все-таки решили, что им не хватает места.

Комментарии

01.05.2023 - 15:18 | shimaru

Так что надо смотреть на деревьях отверстия, которые могут быть заглушены какой нибудь кустарной пробкой-чопиком, замазанной сверху чем нибудь, да хоть грязью. Не знаю, возможно ли определить по пробам древесины наличие гербицидов, но попробуйте узнать, кто может сделать такой анализ, например в Тимирязевке, СЭС, НИИ Химических средств защиты растений.

01.05.2023 - 00:08 | shimaru

Сомнительная какая - то история, не про супостатов конечно, а про смерть дерева от бура. Сам по себе бур дереву по барабану. А вот жахнутые в пробуренный шпур гербициды - нет, например глифосат.