Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 11.01.2024 07:05

"САНИТАРЫ" ГОДАМИ ПИЛИЛИ ЛЕС НА ВОСТОКЕ ПОДМОСКОВЬЯ

В Раменском, между деревнями Власово и Лужки, несколько лет лесорубы гектарами выпиливали лес - по большей части здоровый, рассказали нам местные жители. Участок признали больным по результатам лесопатологического обследования и назначили ему сплошные санитарные рубки. Работы велись в лесном квартале № 49 Загородной части Виноградовского лесничества. В итоге было уничтожено ради продажи древесины порядка 10 гектаров насаждений. 

"У компании ФКУ "Центравтомагистраль", выигравшей тендер, нет даже специализированной техники, для выборочной порубки леса и трелёвочника. Поэтому они просто запускают бульдозер, который ковшом валит все подряд деревья, а потом освобождают от корней и разделывают на шестиметровые бревна... При этом залежи действительно больного леса из года в год не убираются, а лишь сдвигаются на край леса, чтобы на следующий год было основание оформить очередную "санитарную" вырубку. Под эти решения вырубается здоровый, строевой, лес ценных пород - 6-метровые бревна сосны, ели, дубы", - говорят активисты.

На настоящий момент рубки уже не ведутся - они были остановлены осенью 2020 года, после того как возмущенные жители начали забрасывать госорганы жалобами. При этом обстановка на "расчищенной" территории удручающая...

Территория рубок не убирается, спиленная древесина гниет по краям пустошей, распространяя вредителей, а "робкие попытки" лесовосстановления не привели к заметным результатам. По словам очевидцев, немногочисленные саженцы воткнули кое-как в глубокие канавы и посреди бурелома с нарушением правил.

"Пни не корчуются, освободившиеся площади не перепахиваются, единичные саженцы то ли были высажены случайным образом лишь в тех местах, где их можно увидеть с дороги, то ли дикие сами растут. После сплошной вырубки остаются лишь непроходимые, до 70 см глубиной, следы от тракторов. Лесхоз Московской области официально утверждает, что неликвидная древесина якобы была убрана и саженцы высажены в борозды 40 см, но всхожесть 33% из-за "подтопления".

Активисты атакуют разные инстанции, включая "Добродел", жалобами - требуют привести местность в порядок и организовать на ней полноценное лесовосстановление, но пока без особого успеха. Защитники леса опасаются, что на месте рубок будет затеяно коммерческое строительство, и настаивают на лесопосадках.

По просьбе обеспокоенных граждан "Экооборона" направит запрос в компетентные ведомства. Мы постараемся выяснить, когда же лесхоз планирует уборку территории и высадку лесных культур.