Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.07.2013 11:12

Шахов вновь пообещал прекратить стройки в Химках

Публикуем интервью газеты "Химкинские новости" с главой городского округа Олегом Шаховым от 8 июля. 

Олег Шахов: цель Генплана – пресечение бессистемного жилищного строительства

Глава округа Олег Шахов провел пресс-конференцию для журналистов по итогам заседания Градостроительного совета и поручениям врио Губернатора Московской области Андрея Воробьёва. 

Shahov_Him_novosti.JPG

– Олег Федорович, чем жителей и Администрацию не устраивала сложившаяся годами практика строительства в округе?

– Точечная застройка создавала массу проблем в городе. Теперь любое жилищное строительство в городском округе будет осуществляться только после утверждения проекта планировки территории, в котором будут определены места размещения и необходимая емкость объектов социальной и инженерной инфраструктуры (предусмотрено статьей 28 проекта ПЗЗ) и который будет подготовлен в соответствии с утвержденными местными нормативами градостроительного проектирования.

Кроме того, местными нормативами градостроительного проектирования, введенными в действие 8 апреля 2013 г., определено, что в жилых зонах микрорайонов Новогорск, Клязьма-Старбеево, Сходня и Фирсановка этажность новой жилой застройки не может превышать 5-ти этажей, на остальных территориях – 17 этажей. 

С принятием Проекта Генерального плана будет прекращена реализация ранее запланированных без обеспечения достаточным объемом социальной инфраструктуры проектов многоэтажного жилищного строительства (общая площадь около 2 млн кв. м жилья). 

– Если можно, перечислите их. 

– Застройка жильем Морщихинского поля (не менее 100 тыс. кв. м) и территории Мебельной Фабрики в Сходне (не менее 500 тыс. кв. м). Также вдоль 2-го Мичуринского тупика в Сходне (не менее 100 тыс. кв. м) и Сходненского леса (не менее 250 тыс. кв. м). 

Застройка жильем бывшего завода ДСПиД в Подрезкове (не менее 150 тыс. кв. м). 

Территории Северо-Западной промышленно-коммунальной зоны в районе Вашутинского шоссе (не менее 300 тыс. кв. м). 

На территории пансионата Новогорск (не менее 100 тыс. кв. м). 

Вдоль Канала им. Москвы в Старбееве (не менее 50 тыс. кв. м).

В пойме реки Сходня к северу от дома отдыха «Нагорное» в Новогорске (не менее 30 тыс. кв. м). 

Застройка жильем территории вдоль 1-го Чапаевского пер. (65 400 кв. м жилья) – в Генплане зона ИЖС. 

Застройка жильем территории вдоль ул. Овражной (72 000 кв. м жилья) – в Генплане зона ИЖС.

Застройка высотными жилыми домами территории рядом с Новолужинским кладбищем (около 60 000 кв. м). 

Застройка жилыми домами территории рядом с Химкинской ЦГБ на ул. Молодежная (не менее 30 тыс. кв. м). 

На территориях, в границах которых располагается ветхое жилье и в отношении которых Администрацией ранее были заключены договоры о развитии застроенной территории, этажность снижена с 17 до 3–4 (улицы Микояна, Железнодорожная, Курганная, Первомайская, Ленинский проспект). 

– Администрация активно взялась за развитие объектов социальной инфраструктуры. Чем можно обрадовать жителей?

– Это создание условий для обеспечения жителей городского округа учреждениями образования, что подразумевает модернизацию существующей сети дошкольного и школьного образования; строительство новых общеобразовательных школ на 16,6 тыс. мест, также создание новых и реконструкция детских дошкольных образовательных учреждений на 11,5 тыс. мест в микрорайонах Старые и Новые Химки, Левобережный, Подрезково, Сходня, Клязьма-Старбеево, Планерная, Новогорск с соблюдением радиусов доступности. 

Обеспечение жителей городского округа учреждениями здравоохранения: 

– реконструкция существующего медицинского фонда;

– строительство больницы на 1 530 коек на участке 2,5 га в районе квартала Вашутино (микрорайон Клязьма-Старбеево) с размещением Станции скорой помощи на 10 автомобилей; 

– строительство подстанций скорой помощи на 6 автомобилей в районах нового многоэтажного строительства: микрорайонах Левобережный и Клязьма-Старбеево; 

– строительство/реконструкция поликлиник общей емкостью 2,42 тыс. посещений в смену в микрорайонах Левобережный, Подрезково, Планерная, Новогорск, Сходня, Фирсановка, Клязьма-Старбеево.

Важное значение мы придаем организации досуга, развитию учреждений культуры и библиотечного обслуживания: 

– с использованием встроенно-пристроенных помещений максимально приблизим их к месту жительства; 

– предусмотрена реконструкция и модернизация существующих объектов, преобразование их в культурно-досуговые комплексы; 

– организация культурно-общественных центров в микрорайонах нового жилищного строительства – Новые Химки, Левобережный, Подрезково, Сходня, Фирсановка, Клязьма-Старбеево, Планерная, Новогорск; 

– ввод клубных помещений на 9,1 тыс. мест, библиотек на 847 тыс. томов. 

Создание условий для развития на территории городского округа массовой физической культуры и спорта, массового отдыха жителей. 

Это, в первую очередь, новые спортивно-оздоровительные комплексы в микрорайонах Сходня, Фирсановка, Планерная, Новогорск, Клязьма-Старбеево общей площадью 37 га; 

– организация спортивно-тренажерных залов во встроенно-пристроенных помещениях, спортивных залов в физкультурно-оздоровительных комплексах площадью 78,4 тыс. кв. м; 

– благоустройство зон отдыха для жителей городского округа.

Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения: 

проектом предлагается размещение нового кладбища и крематория в северо-восточной части микрорайона Подрезково на участке площадью 23 га. В связи с ограниченными территориальными резервами городского округа для обеспечения местами захоронения предлагается использовать территорию полигона в микрорайоне Левобережный после его полной рекультивации. Но при условии инженерного и санитарно-эпидемиологического обоснования возможности организации кладбища на этой территории. 

Создание квалифицированных рабочих мест. 

Проектом Генерального плана запланировано создание около 100 000 квалифицированных рабочих мест в сфере наукоемкого производства, логистики, гостиничного бизнеса, финансовом секторе, прежде всего на территориях ОАО «КСХП «Химки», ООО «Химки-Лэнд», прилегающих к аэропорту Шереметьево, Северо-Западной промышленной зоны, территории Мебельной фабрики в Сходне и завода ДСПиД в Подрезкове. 

Создание мест приложения труда в Химках позволит снизить маятниковую суточную миграцию в Москву и привлечь на работу в Химки специалистов из Зеленограда. 

– Расскажите, пожалуйста, об экологии. Что будет с нашими лесами и другими зелеными насаждениями? 

– Хочу особо подчеркнуть, что мы восстанавливаем исторические границы парка «Дубк». Уже возвращено около 4 га. Сегодня нет единого центра управления парками. Для исправления положения создается отдельная дирекция по паркам.

Генеральным планом предлагается создание 7 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения. 

На планируемых ООПТ необходимо выполнить обследование (инвентаризацию) в весенне-летний период для уточнения границ, установления режима охраны и разработки паспорта объекта.

1) Мезотрофное болото с клюквой (11 квартал Химкинского лесопарка);

2) Мезотрофное болото с клюквой (7 квартал Химкинского лесопарка);

3) Дубовая роща (21, 22, 23 кварталы Химкинского лесопарка);

4) Верховое сфагновое болото (квартал 22 Новогорского лесопарка);

5) Верховое сфагновое болото и приспевающие липняки (кв. 2 и 9 Новогорского лесопарка);

6) Типичные участки сосново-елового леса, приспевающие ельники с дубом (кв. 5 и 6 Новогорского лесопарка);

7) Широколиственный и смешанный лес на склоне р. Сходня. 

– В округе немало пожароопасных объектов. Как обстоит дело с обеспечением пожарной безопасности?

– Предусмотрено сохранение существующего пожарного депо на 9 машин с обновлением материальной базы, а также строительство 6 новых пожарных депо на 53 пожарных автомашины в микрорайонах Старые Химки, Левобережный, Сходня, Фирсановка, Подрезково, Новогорск, Клязьма-Старбеево; 

– использование для пожаротушения проектируемых водопроводных сетей с установлением на них пожарных гидрантов; местных водоемов, к которым необходимо обеспечить проезд.

– Жителей округа, как и всего нашего огромного мегаполиса, волнуют транспортные проблемы. 

– Генпланом предусмотрены основные мероприятия по улучшению транспортного обслуживания и инженерного обеспечения территории:

1. Строительство скоростной транспортной системы эстакадного типа по маршруту «Станция метро «Планерная» (СЗАО города Москвы) – ТРЦ «Мега-Химки». 

Протяженность транспортной линии, которая по территории городского округа проходит вдоль улицы 9 Мая, составляет около 7 км с организацией, как минимум 4 остановочных пунктов.

Трасса запроектирована на опорах высотой 5–7 м, характеризуется низким уровнем шумов и вибрации, использованием комфортабельного подвижного состава. 

Время в пути по маршруту составит 16 минут. При вместимости состава 450 человек данное транспортное решение позволит перевезти около 50 тыс. чел. в сутки.

2. Строительство транспортно-пересадочного узла «Химки-2» на территории части производственной зоны у Вашутинского шоссе с новой станцией и перехватывающей парковкой. 

3. Продление линии метрополитена через микрорайон Новые Химки в сторону города Зеленоград.

4. Строительство первых в городе очистных сооружений коммунально-бытовой канализации. 

5. Строительство мусороперерабатывающего завода в коммунальной зоне между Ленинградским шоссе и аэропортом Шереметьево вдали от жилой застройки в целях ликвидации полигона ТБО в мкрн. Левобережный.

6. Полная реконструкция инженерных сетей со строительством ливневой канализации и хозяйственно-бытовой канализации в районах преимущественно индивидуальной жилой застройки (Сходня, Фирсановка, Клязьма-Старбеево).

Ольга Бойко

Владимир Григолая

Фото Владимира Григолая 

При этом, что характерно, чиновники, которые идут на реальные действия по прекращению незаконных строек, из химкинской администрации увольняются.

Места: