Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.12.2011 20:04

Шувалов и Ко.мпания. Расследование американских журналистов

Американская соратница защитников Химкинского леса Наталья Пелевайн поделилась с нами интересной информацией, касающейся офшоров, куда руководство России выводит из страны средства (напомним, 3 декабря перед Домом правительства прошла акция "Путин, закрой офшорку!", направленная против вывода в офшор денег от вырубки Химкинского леса. Все ее участники на данный момент отпущены).

Pelevina.jpg 

Наталья Пелевайн и Евгения Чирикова, США, осень 2011 г.

Шувалов и Ко.мпания

 
Эта история, напечатанная сегодня в американском издании Barron's, может стать скандалом  фантастических масштабов. Главные герои в ней -  первый вице-премьер России Игорь Шувалов и прикремлевские олигархи Алишер Усманов и Евгений Швидлер. Начнем  по порядку. На западе господин Шувалов считается российским экономическим царьком. На его счету и финансовые реформы и приватизация госпредприятий и  агитация за инвестирование в Россию в Давосе. Миллиардер Усманов, в свое время отсидевший шесть лет в узбекской тюрьме, прославился, в частности, вложениями в твиттер и фейсбук. А г-н Швидлер, тоже миллиардер, до 2005 года руководил Сибнефтью и наиболее известен как сподручный другого миллиардера - Романа Абрамовича.  Усманов имеет вид на жительство в Великобритании, а Швидлер - гражданин США.
 
Эта история началась, когда  в 2004 году багамская компания "Севенки", получила на свой пустой счет перевод в размере 50 миллионов долларов. Как пишет в своей статье «Русский министр с растущим портфолио» американское издание , организовал этот перевод Евгений Швидлер. С 2001 по 2005 год "Севенки" принадлежала другой багамской компании, которая в свою очередь была во владении траста от имени Игоря Шувалова. В результате ряда манипуляций созданная кубышка Севенки хранилась специально для Игоря Шувалова его бывшими партнерами по юридической фирме ALM. В январе 2008 года владение компанией перешло к Рэдклифф Бизнес, зарегистрированной на Британских виргинских островах, находящейся в  свою очередь во владении другой зарегистрированной там же компании Северин Энтерпрайзес, принадлежащей жене Игоря Шувалова Ольге Шуваловой. Итог игры в наперстки: г-жа Шувалова контролирует компанию с красивым названием "Севенки".
 
Теперь завораживающая часть истории – денежные переводы на компанию "Севенки", их оправдательные сказки и сказочные масштабы. Вдруг в 2004 году компания г-на Усманова Гэлагер Холдинг, очень успешная и прибыльная, зарегистрированная на Кипре, подписывает с "Севенки" договор на заeм почти 50 миллионов долларов. Отчеты Гэлагер показывают ,что договор прeтерпел много выгодных для компании изменений. В частности, в апреле 2005 года 5% годовых  были заменены суммой «компенсации» в размере 19 миллионов долларов. В поправке, сделанной в июле 2006 года говорилось, что в случае, если прибыль Гэлагер Ходинга за 2006 год превысит 1 миллиард долларов, эта компания обязана «по доброй воле» выплатить "Севенки" 4,9% от прибыли. Как чаевые в ресторане, только покрупнее, и официантом выступает первый вице-премьер России. Прибыль Гэлагер за 2006 год прeвысила 1 миллиард долларов, составив 1,02 миллиардов долларов. То есть 4,9% от суммы составили 50 миллионов долларов.
 
В июле 2007 года компании "Севенки" были произведены два платежа по 50 миллионов долларов каждый. В общей сложности в качестве возврата за заем в 50 миллионов долларов компании "Севенки" была выплачена сумма, больше чем в два раза ее превышающая, в размере 118 069 800 долларов.
 
Как пишет Barron's, г-н Шувалов на протяжении многих лет, находясь на высших государственных постах, лoббировал интересы Усманова и Швидлера. Так, например, в 2009 году он одобрил заем почти в миллиард долларов, предоставленный компании по металлам Усманова, а в 2006 году выступил в пользу идеи Швидлера консолидировать металлургическую индустрию под Evraz Group. Делал он все это, конечно, исключительно в силу своего служебного положения - работа такая, но и, как мы видим, его компания "Севенки" хорошо с этого поимела.
 
Ну, а теперь о заключительном этапе этой схемы. B феврале 2008 года "Севенки" переводит 80 с лишним миллионов долларов своему владельцу Рэдклифф. Напоминаю: компания Рэдклифф принадлежит компании "Северин Энтерпрайзез", владелицей которой является г-жа Шувалова -  жена первого вице-премьера России Игоря Шувалова. И вот в  2009 году официально безработная г-жа Шувалова заявляет о своем годовом доходe в размере 80 миллионов  долларов.
 
Директором "Севенки" на протяжениe всего упомянутого периoда являлся г-н Шон Хоган, а секретарем компании был и остается г-н Алистер Тулок, солиситор. Oба они - граждане Великобритании. Таким образом, данная история носит международный характер, и Великобритания завязана в ней крепко.
 
Г-ну Шувалову принадлежит недвижимость в Англии, Австрии, Дубае, а также яхта, и, думаю, список этим не заканчивается.
 
Вывод следующий: выплаты «по доброй воле» и «компенсации», сделанные через схему трех взаимосвязанных компаний г-же Шуваловой, можно называть как угодно, но это схема передачи крупных денежных средств олигархами чиновнику первого эшелона  - единоросcа и правой руке Путина -  первому вице-премьеру России господину Шувалову Игорю Ивановичу, лоббирующему интересы олигархов. А интересы народа? Да в гробу они видали интересы народа!
 
 По материалам www.barrons.com

Тематика: