Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.11.2007 08:02

Символ опричнины - против "опричников"

img_2577.jpgОпричники — это в некотором роде аналог спецслужб при царе Иване Грозном, вытеснившие боярскую знать из околопрестольной зоны. «Славились» они лихоимством и различными зверствами как в адрес простого народа, так и русского боярства. Творилось все это под знаком величайшей верности царю. Отличительным знаком опричников служили метла и собачья голова, притороченные к седлу: выметем всех врагов с земли русской и будем грызть всех царевых недругов.

Недавно один из этих символов был развернут против сегодняшних «опричников» — против тех, кто втерся в коридоры власти, кто якобы содействуя государственным программам притесняет простых жителей, лишает их жизненного пространства. Вот что сообщают наши соседи из Сходни.

В воскресенье 28 октября состоялась народная акция протеста против уплотнения населения Сходни, против застройки многоэтажными башнями территорий сходненских детских садов и пионерских лагерей, против нарушения прав коренных жителей Сходни и вытеснения их с родных мест.

В акции приняли жители улиц Папанина, Ленина, Фрунзе, Микояна, Овражной, Мельничной, Мельничных тупиков, Усковской — тех улиц, которым в ближайшее время угрожают постройкой каменных джунглей.
В течение всего дня в разное время люди вывешивали на забор, калитку или за окно веники и метлы — символы того, что мы выметем из нашего города все то, что нарушает права коренных жителей Сходни.

Акцию прошла успешно, несмотря на то что кто-то очень старался ее сорвать. Накануне выборов в Государственную Думу скандалы администрации не нужны.
Кто-то срывал информационные листовки, расклеенные на улицах, кто-то сбрасывал веники и метлы с заборов.

В воскресенье по нашим улицам ездили машины с помощниками администрации, которые считали количество веников на заборах.

703907.jpgОсобенно впечатлила дама, за рулем красной машины, подсчитывающая веники — проезжая мимо протестующих жителей, она демонстративно показала им кукиш. Была ли это ее личная несдержанность и неприязнь, или она тем самым выражала официальную позицию властей по отношению к мнению коренных жителей — остается загадкой.
Многие жители других улиц Сходни не знали об этой акции, а когда увидели веники, выражали солидарность — говорили, что в следующий раз они обязательно присоединятся — ведь проблема общая для всей Сходни!

Мы за то, чтобы администрация города решала насущные проблемы коренных жителей — восстанавливала детские сады, строила спортивные сооружения и детские площадки, решала проблемы уже построенных домов, мы за малоэтажную застройку и квартиры для очередников в этих домах. 

Инициативная группа севера и юга Сходни
 

Теги: 
Места: 

Комментарии

03.12.2007 - 10:36 | Анатолий

Поддерживаю жителей Сходни! Проблема общая у Сходни и Старых Химок, где я живу. Массовая точечная застройка Старых Химок приведет к тому, что город задохнется от количества машин на улицах Старых Химок!!! А коренные жители Старых Химок и Сходни не смогут улучшить свои жилищные условия! Чиновники, хватит уплотнять население - оставьте нам наши любимые, пока еще зеленые Старые Химки и Сходню!!!