Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.12.2008 19:52

Скандал в парке Толстого

Активистами Движения в защиту Химкинского леса сегодня, 2 декабря, в парке имени Льва Толстого (г. Химки) была остановлена незаконная варварская вырубка 200-летних дубов.

Virubka_park_Tolstogo_Dub1.jpg 

Самовольно распорядиться народным достоянием, ценнейшими дубами, которые росли у входа в парк со стороны ДК "Родина", безо всяких разрешительных документов решила Ирина Васильевна Гимолеева, директор Дворца культуры. По ее мнению, вместо 6 великолепных, здоровых дубов, которым не одна сотня лет, лучше будет смотреться газон с цветами, который почти не вырабатывает кислород и не очищает воздух от выхлопов и пыли. Впрочем, не исключено, что место расчищалось заодно и под автостоянку - в выходные с парковкой у ДК возникают проблемы.

Virubka_park_Tolstogo_Dub2.jpg

Одна из активисток увидела, что происходит, и немедленно вызвала экологическую милицию, а также директора парка Толстого И.А. Невскую, которая тоже была не в курсе происходящего, и других активистов. Совместными усилиями вырубку удалось остановить. Однако в результате было полностью уничтожено 4 здоровых дуба (даже их пеньки были стерты в труху корнеизмельчителем), а 2 дуба были обрублены и изуродованы.

 Virubka_park_Tolstogo_Korneizmelchitel.jpg

 Корнеизмельчители уничтожают следы преступления

Virubka_park_Tolstogo_Dub3.jpg

Работы осуществлялись Комбинатом по благоустройству и озеленению по заданию Гимолеевой, директора ДК. Когда эта госпожа вышла объясняться перед собравшимися, все ее слова сводились к тому, что, мол, в администрации г. Химки ей дали на это варварство разрешение. Однако в бумаге, подписанной замом главы администрации, не уточнялось, что за работы разрешаются.

Virubka_park_Tolstogo_Gimoleeva.jpg 

В центре - И.В. Гимолеева (директор Дворца культуры "Родина"), инициировавшая вырубку дубов, слева - инспектор экологической милиции

Порубочный билет и какие-либо другие документы на вырубку отсутствовали.

Экологическая милиция сейчас разбирается с этим случаем. Также коллективное заявление от активистов подано в химкинское отделение милиции на ул. Гоголя.

Отметим, что вырубка зеленых насаждений в городских парках категорически запрещена, согласно Лесному кодексу, ст. 105. Нарушители (в данном случае - директор ДК "Родина" И.В. Гимолеева и Комбинат по благоустройству и озелению г. Химки) преследуются в уголовном порядке.

Просим правоохранительные органы обратить внимание на номера машин, производивших вырубку.

Virubka_park_Tolstogo_Mashina1.jpg 

 Virubka_park_Tolstogo_Mashina2.jpg

Комментарии

05.12.2008 - 12:36 | Историк

Теперь о том, как нам разоблачить эту глупую ложь, что Химкинский лес, якобы, «компенсационные посадки» за канал Москва-Волга. [lol] Вот фото немецкой авиаразведки 1941 года. http://tushinec.ru/index.php?news_read=2104 После окончания строительства канала прошло 4 года. Посмотрите первое фото: в правом верхнем углу хорошо видна самая южная часть леса, самая близкая к каналу - та самая наша дубрава, где родник святого Георгия. Дальше уже старбеевское поле. Как видите, все на месте. Хорошо видны и насыпи вдоль канала, совершенно пока свободные от всяких насаждений. Кроме того, сейчас переиздана карта 1931 года (к сожалению, в электронном виде её нет), когда канала еще не было – там Химкинский лес во всей красе и в тех же почти границах, что и сейчас. Канал же именно на этом участке затронул лес в наименьшей степени (только севернее заградворот в сторону Старбеево), поскольку прошел по довольно освоенной местности между Старбеево-Терехово и Гнилушами-Лихачево. Здесь были поля, была речка, дальше пруд, дальше озеро, дальше болото. А Химкинский лес где был, там и остался. /////При этом в Химкинском лесу действительно делались после войны посадки деревьев, но они не компенсационные. Такие посадки – задача любого нормального лесничества, а тогда лесничество в Химках работало хорошо, был питомник, где выращивали дубы и березы, часть высаживали в лесу, а часть продавали (я сам разговаривал с бывшей работницей этого питомника). Да и любой старожил расскажет, что в годы Великой Отечественной войны Химкинский лес запрещали рубить на дрова. ЛЕС, а не хиленькие «компенсационные» прутики. Так что, администрация отождествив Химкинский лес с "компенсационными высадками", опять села в… в лужу, одним словом. [wink]

05.12.2008 - 12:00 | Историк

Земляк, спасибо за интересную информацию. Все верно, посадки деревьев проводились по берегам канала (да может и не в качестве компенсационных, а чтобы насыпные берега удержать от оползней). И проводились они в конце 1930-х, а также в 1950-х гг. //////Что касается захоронений строителей канала, то приведенные Вами воспоминания старожилов недалеки от истины - в районе Химок их очень много. Причем были как массовые захоронения, где умерших хоронили во рвах (в районе деревни Киреево на Левом Берегу, в районе Ивакино, а также в Химкинском лесу недалеко от Старбеево и Терехово), так и много неофициальных захоронений прямо вдоль канала и в насыпях. Старожилы называли насыпь на Левом Берегу – там даже могил не копали, умерших просто клали на том уровне, какой был в тот момент, и продолжали насыпать грунт. Также много захоронений за заградворотами - вплоть до Долгопрудного. Судя по всему на правом берегу тоже самое: в одном из комментариев на нашем сайте кто-то из старожилов писал, что захоронения были в насыпях в районе Старбево.

04.12.2008 - 21:55 | Земляк

О ""компенсационных" посадках.______В годы "первого разоблачения культа личности", приходившиеся на моё "босоногое детство" и занятий музыкой в ДК. ___Доносились до ушей воспоминания настоящих химкинских старожилов. ___Что посадки на "валах" в ближней к Каналу части парка действительно компенсационные.___ Липы на валах.__ Валы насыпаны над рвами.___ Во рвах тела строителей-заключенных, спавших рядом со стройкой прямо на земле и вымиравших поздней осенью десятками. ______ "Почем купил, по том и продаю."___Однако была такая версия.

04.12.2008 - 19:24 | Mike

Николай, ничего Вы не понимаете! Толстой ведь гений был, так что СССР ему было предвидеть - раз плюнуть. Помните - "Лев Толстой как зеркало русской революции"... [lol] А если серьезно по поводу СССР - мне больше Высоцкий вспоминается: "...переживают, что съели Кука"!

04.12.2008 - 18:14 | Vitaliy

Беспредел наших доблестных "низов" государственной власти в лице администрации города осуществляется с молчаливого согласия и попустительства Больших кремлевских братьев, чьи руки будут чисты.
Какую власть выбирали - с тем и живем.
Когда стрельченко (простите, что умышленно с маленькой буквы) шел к власти - от этой пиар-выбор-кампании дико воняло ставленичеством. Ну как может руководить городом человек, впервые про него услышавший перед этими самыми выборами?

А что в итоге от него мы имеем?

1.Сначала сделали у нас теперь везде городской округ. Теперь Стрельченко распоряжается всем Химкинским районом..
2. Затем с криками "я тут ни при чем" у нас проводятся "археологические" изыскания в Старбеевском лесу.
3. Теперь вот и за парк взялись... Лет 5 назад гуляя по парку, поймал себя на мысли, как же там было здорово во времена Союза... Вот бы его возродил кто, с атракционами, кинотеатром, летним кафе... Вот, возраждают умельцы. Варвары.

Много сделал для города... Извините, но все это было заложено предыдушей администрацией. И все, что благого делается в городе - не благодаря а вопреки нынешним чинушам.

Не забывайте, что он, как полковник, всегда слушается своего генерала. И у генерала есть свои маршалы... Совок и солдафонство никто не отменял, господа, возрадуйтесь.

З.Ы. Желто-синие балконы улицы Маяковского ни с чем, кроме флага соседнего государства, не ассоциируются... О чем они? Зачем они нам? Позорища...

04.12.2008 - 12:09 | Николай

Директор парка И.А. Невская на встрече с инициативной группой говорила, что она читает Толстого и хочет сделать в парке композиции, связанные с его произведениями. А в итоге появляется памятник СССР. Каким боком это относится к Толстому и его произведениям? Под чью дудку она пляшет?

04.12.2008 - 11:08 | Геннадий

Ещё наверное не все видели, что часть газона центральной алеи парка (в конце) закатали под площадь (внимание !!!) СССР. Кроме того, что газон жалко, сама акция по смыслу просто дикая. Это видимо так завлекают ностальгтрующих по СССР потенциальных избирателей на какнуне мартовских выборов.

04.12.2008 - 10:28 | Анри

Очевидно, что эти деревья тоже не вековые, а "компенсационные посадки, сделанные при строительстве канала имени Москвы" (по-стрельченски в интервью для газеты)... Дальнейшие комментарии излишни [anti] [anti] [anti]

04.12.2008 - 05:44 | Иванов

Вот и до боласти дошли московские строительные традиции во всей красе,
с избиениями, разрушениями и пилениями.
Лилейте ..Лилейте

03.12.2008 - 16:41 | Mike

Наверное, г-жу Гимолееву тоже оппозиция наняла чтобы сгубить репутацию нашего полкана. [lol] Интересно, сколько в нашей стране власть должна сотворить гадостей и глупостей, чтобы прекратился всеобщий благостный одобрямс?

03.12.2008 - 12:21 | Николай

Граждане! При попустительстве городской администрации и бездействии прокуратуры в парке Толстого орудует целая банда преступников. Так на месте бывшего кинотеатра Космос идет незаконное строительство. У генерального директора строительной компании А.П. Валенкова до сих пор отсутствует разрешительная документация на строительство и договор аренды земельного участка. Но Валенков все равно незаконно делает свое грязное дело - строит объект сомнительного назначения!
Еще в начале года городской прокурор старший советник юстиции А.И. Исайкин в адрес генерального директора ООО "Строй-Гарант" Валенкова А.П. вынес предостережение по ч.1 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации. Продолжая стройку, он совершает уголовное преступление, но власти Химок бездействуют. Прокуратура отказывается возбудить уголовное дело против Валенкова, администрация закрывает глаза. Сколько можно терпеть этот беспредел? Долой Химкинскую власть! Исайкина - В ОТСТАВКУ! Стрельченко - В ОТСТАВКУ!

03.12.2008 - 11:44 | Николай

Стрельченко - В ОТСТАВКУ!

03.12.2008 - 09:48 | Химчанка

Необходимо дать этот материал и фотографии в ПРЕССУ! Пусть позор ГИМОЛЕЕВОЙ прозвучит на всю страну!!! Другие "директора" задумаются, прежде чем уничтожать зеленые Химки! Неплохо было бы сообщить, какое у нее "культурное" образование.

03.12.2008 - 00:31 | ПРАВДОРУБ!

Вот и Ваш (и наш) ответ Чемберлену! Начхать им на мнение народа. Народ для них быдло. Вот найти этого Валова, и заставить чтобы этот бравый вояка из команды полкана Стрелы дал показание. Сомневаюсь, что представители нашей славной правоохраниельных структур вызовут его на допрос. Не тот уровень, не тот орешек. А если бы документы подписывал какой нибудь клерк, то точно сделали бы его крайним.
По поводу правоохранительных структур.
Товарищи, ПРАВООХРАНИТЕЛИ! Вам не стыдно и не позорно для Вас, если Вам не доверяют. А Вы хоть раз задумывались над этим? Вы, же должны соблюдать законы и законность. Я не завидую Вас, просто за Вас тоже обидно. Народ в Химках смотрел как Генеральный прокурор РФ Чайка сделал заявление. А суть этого заявление, если посмотреть между строк, то понятно будет всем. НЕТ ДОВЕРИИ ВАМ! И сейчас многие думают, что некоторые дармоеды. Если я был бы на Вашем месте, то от стыда написал бы рапорт на увольнение или на перевод. Вы не думаете, что все такие. Я знаю, что среди Вас много достойных людей. И они по настоящему страдают.....
Товарищи, Полкан и команда вояк, Вы правильно идете . Путь вашей дороги ............КАЗАРМА! [laugh]

02.12.2008 - 22:57 | МЕСТНАЯ

Да, провидец Федор Михайлович Достоевский! -ГРЯДЁТ ХАМ!-так он предрёк будущее своей родины. И ДИРЕХТОР КУЛЬТУРЫ химкинской прямое подтверждение! Зачем они нам нужны? Махровые провинциалы. Близкая родственница очередного зам. ХЛАВЫ? У Вас ВСЁ В РУКАХ , но в культуру НЕ ЛЕЗЬТЕ! В ЭКОЛОГИЮ НЕ ЛЕЗЬТЕ! ПОЗОРИТЕСЬ НА ВЕСЬ МИР!!!