Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.05.2021 11:02

Со стройплощадки полигона в Солнечногорске тоннами откачивают воду

12 мая активисты Солнечногорска и Зеленограда совместно с представителем компании "КПО Нева" провели экологическую инспекцию стройки полигона ТБО в Поварово. На стройплощадке было зафиксировано нахождение реки Радомли и больших объемов воды. Составлен акт общественного контроля, подписанный его участниками: "Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что 12 мая 2021 года, в 15:30, на территории "КПО Нева" обнаружен водосбор реки Радомля, водный объект, территория является подтопляемой, что противоречит законодательству РФ. Забор КПО Нева создает препятствие для естественного стекания воды".

Через два дня активисты ОД "Экология Поварово", посетившие стройку, увидели, что вода со стройплощадки усиленно откачивается насосами, вокруг образовались глубокие озера, лес полностью затоплен. По мнению активистов, таким образом строители пытаются скрыть наличие водоема на территории, отданной под стройку, которое делает невозможной реализацию такого проекта.

Видео публикует "Экология Поварово".

Инициативная группа организовала постоянный патруль на стройку - ежедневно проверяет, что там происходит, и подает заявления о нарушениях в правоохранительные органы.

"Экооборона" также направила обращение в различные инстанции с просьбой проверить законность строительства масштабного "мусорного объекта" на затопленной территории, вблизи от населенных пунктов.

Напомним, проект мусорного полигона в Поварово рассчитан на утилизацию 500 тыс. тонн отходов в год, или 15 миллионов тонн за 30 лет планируемой эксплуатации объекта.