Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.12.2013 11:41

Собрание жителей Сходни

7 и 8 декабря в мкр Сходня г.о. Химки состоялись два собрания жителей, основной темой которых стали предстоящие 18 декабря публичные слушания по многоэтажной застройке частного сектора в районе Мичуринского тупика. Если в воскресенье жители просто собирали подписи против незаконного строительства, то в субботу они говорили на эту тему с главой территориального управления микрорайона Сходня - Фирсановка Андреем Наумовым. Об этом расскажут участники  мероприятия.

http://dmp-skhodnya.livejournal.com/10850.html 

7 декабря состоялось "два в одном" собрания в Детской школе искусств: отчет о деятельности ТОС "Сходня-Южная" и встреча с руководством Сходни и Химок.

И если первое прошло бодро - председатель ТОС Александр Маслов сообщил о подготовке Генплана и деятельности ТОС "Сходня-Южная" совместно с активными гражданами Сходни за прошедший год, то второе оставило у жителей неприятный осадок.

Дело в том, что последние месяцы в воздухе витает угроза очередной волны застройки Сходни, и ближайшее событие - публичные слушания 18 декабря по проекту планировки Мичуринского тупика. Готовится проект планировки и в Дачном тупике, и на Северной Сходне.

Руководитель Сходни-Фирсановки Андрей Наумов отчитался непосредственно о своих должностных обязанностях - поддержании порядка в сфере ЖКХ и благоустройства. На вопрос, когда приведут в порядок места нарушения благоустройства - возле строящейся школы и детсада на ул. Микояна, возле ЖК "Новосходненский" и др., он ответил, что "поменяли одну обслуживающую компанию на другую, до всех мест добраться не хватает ресурсов, как финансовых, так и рабочих". Это ответ, немного в разных вариациях, мы слышим уже в течение нескольких месяцев, хотя некоторые "проблемные точки" постепенно убирают.

Далее речь зашла о застройке. Да, о той самой застройке, которую еще на стадии планирования общественникам Сходни удалось выкинуть из генплана при предыдущем замглавы, и которую теперь активно, осененный крылами Градсовета Московской области, возвращает Валов.

И вот тут Андрей Николаевич недвусмысленно выразил свое мнение: "Я за застройку"

Naumov_Skhodnya.jpg

Запомните, глава территориального управления Сходня-Фирсановка - за застройку Сходни! Несмотря на то что подавляющее большинство жителей Сходни против. Чем же уважаемый А. Н. Наумов это объясняет? "Я смотрю на это не с одной стороны, а с нескольких. В Сходне более 100 домов относятся к ветхому фонду и требуют расселения."

Тут и вовсе случилась провокация, и собрание попытались сбить с повестки: к микрофону вышла "житель ветхого дома с ул. Мичурина", Виктория Калашникова со словами "как плохо жить в ветхом фонде", - песней, которую мы слышим уже много лет как оправдание безумному строительству, - и как она безнадежно ждет квартиру. То, что ради строительства этой квартиры надо загубить весь город, Викторию, видимо, не волнует.

Повестка собрания никак не включала в себя жалобы на ветхий фонд, и модератор Александр Маслов прямо об этом сказал выступающей, однако угомонить ее удалось не сразу. На следующем собрании надо будет обязательно учесть этот момент и взять под контроль пульт управления отключением микрофона.

Поскольку, ничуть не стесняясь, при полном зале глава территориального управления Наумов заявил о любви к застройке Сходни, это вызвало бурю негодования среди присутствующих. И, видимо, для того чтобы еще больше усугубить ситуацию, Андрей Николаевич Наумов продолжил: "По официальной статистике, в Сходне проживает 30 тысяч человек. И ваше мнение, - тех, кто собрались в зале, - не отражает мнения всех жителей Сходни. Это мнение всего лишь 150 человек".

Вы слышали? Вы, самая активная и ответственная часть Сходни, которой не все равно, что происходит в городе, и которая пришла на собрание, потратив выходной, - вас фактически определили в маргиналы, узкую прослойку городских сумасшедших. Вам как бы намекают, что лучше сидеть за пивом и слушать с зомбоящика очередную лапшу пропаганду Мамонтова в духе "анатомии протеста" или "технологии майдана", чем приходить на собрания, и тогда ваше мнение станет более "весомым и отражающим интересы населения Сходни".

Более вменяемым оказалось выступление начальника Управления градостроительной политики г. Химки Муравьева Олега Дмитриевича. Он выразил согласие с жителями в том, что бездумная разрушительная застройка вредит городу, и признал, что в Химках имеются нарушения градостроительного законодательства. Определенный порядок помогло бы навести принятие Правил землепользования и застройки, которое регламентирует параметры строительства. Что касается генплана, то Муравьев также подтвердил, что необходимо его принятие, но это может произойти не раньше марта следующего года (при этом есть свежий ответ замминистра строительного комплекса, что новый срок утверждения Генплана - 15 декабря). По словам Муравьева, сильных корректировок в проекте Генплана не будет, за исключением тех, которые прошли через Градсовет Московской области. Но как раз в этой сакральной фразе и заключается все строительное проклятие - именно Градсовет лоббирует те инвест-контракты, которые ранее отменил уволенный замглвы Химок Раис Ахмадеев.

Замечательную ремарку сделала одна из жительниц по поводу ветхого фонда - из сотен домов, включенных в список к сносу, едва ли половина является действительно ветхими, - и предложила Муравьеву собственными глазами взглянуть на эти дома, а затем создать комиссию, которая заново проведет ревизию ветхого фонда и откорректирует реестр. Как выяснилось, никаких подробностей об этих домах начальник Управления градостроительной политики не знал. Как и о дороге в Фирсановке, которую предполагается провести через лес, якобы для разгрузки пробок на Новосходненском шоссе.

Викторая Калашникова, кстати, - та самая выступающая из ветхого фонда, - подняла вопрос еще и о необходимости расширения Новосходненского шоссе, которое с таким трудом не допустили жители южной Сходни в проект генплана. Расширение предполагало снос линии частных домов вдоль шоссе, так что запомните, дорогие жители, имена тех, кто берет на себя миссию вредить Сходне, озвучивая идеи застройщиков от своего имени. (Не так давно в Химках на публичных слушаниях выступала за снос гаражей и застройку некая Екатерина Жидкова, фотографии имеются у химчан.)

В целом, практика собраний с модерацией активистов-общественников оказалась положительной. Присутствующие в зале собрали подписи против очередной застройки, многие обменялись контактами. Если бы объявления об этом собрании, расклеенные в Сходне, не были сорваны буквально в тот же день, народу пришло бы гораздо больше. Многие жаловались на недостаток информации. Поэтому в ближайшее время стоит подумать о регулярном распространении информационных листков, как это делают активисты Химсовета.