Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.10.2013 09:01

Сравнительный анализ двух вариантов Генплана Химок

В своем блоге химкинский активист, член Химсовета Алексей Дмитриев сегодня публикует сравнение отклоненного проекта Генплана Химок и нового, недавно представленного на суд общественности.

Правда, вот что хочется особо отметить: в реальности территории, помеченные в Генплане как зеленые зоны, уже застраиваются. Вот, например, Станция юннатов и территория возле дома 42 по Ленинскому проспекту. На проекте они зеленые, а там идут стройки. Это как понимать? Таким образом, показатели озеленных территорий в новом проекте просто по факту перевраны. И получается в сухом остатке, что жилья запланировано строить больше, чем в предыдущей редакции, причем с упором на многоэтажное и среднеэтажное, а то, что помечено в плане как зеленые зоны, по факту тоже является жильем.

Если вы тоже заметили несоответствие нового проекта Генплана реальности - напишите - [email protected]

Итак, публикуем пост Дмитриева.

Статистическое сравнение проекта генплана г.о. Химки до и после "доработки"

Для тех, кто не в курсе - краткая предыстория вопроса.

Генплан Химок (вернее - проект генплана) вместе с проектом Правил землепользования и застройки был выставлен на публичные слушания с 15 марта по 16 мая 2013 г.

За это время он был много раз изучен, и в целом ситуация выглядела так: даже тот проект был лучше проекта генплана от 2006 г. (который так и не был утвержден), но в целом не лишен недостатков, главный из которых - упор на коммерческое освоение территории Химок. Правда, более щадящее - за счет деловых объектов, а не жилищного строительства.

Если смотреть с точки зрения простых жителей, это меньшее из двух зол, так как жилищная застройка сейчас уничтожает территорию Химок, как ничто другое. Не уверен, что момент не упущен - особенно в виду позиции регионального правительства, кое продолжает методично вбивать гвозди в крышку нашего общего гроба.
 
Тем не менее этот проект уже тогда был лучше, чем ничего, и лучше, чем ранее приготовленное.
 

Затем, после заседания Градостроительного совета Московской области проекты резко пропали из виду, и известно было лишь то, что над ними химичат по наброскам того самого Градсовета.

При этом главные лица спектакля, которым было заседания 28 июня указывали на чрезмерную жилую застройку и нехватку озелененных территорий, как недостатки отклоненного ими лично проекта.

"В генплане (к 1 сентября) будет увеличена зеленая зона, так как старый город утопает в зелени, а новые микрорайоны не имеют места для отдыха. Везде, где запроектированы небоскребы из железа и бетона, там будет рекомендовано привести в соответствие", - сказал Воробьев.
 
"Мы увеличим зеленую зону, сегодня ясно, что в Генплане недостаточно парков и скверов – их 20%, а хотим 40%. Я весь день езжу по Химках, Старые Химки утопают в зелени, а в новых микрорайонах нет таких мест для отдыха. Везде, где запроектированы небоскребы из железобетона, там парки запланировано привести в соответствие", — привел еще один аргумент для доработки генплана губернатор.
 
"Как сообщал ранее заместитель председателя Московской области Герман Елянюшкин, главной проблемой Химок являются "запредельные объемы строящегося жилья". Предложенный генплан города предусматривал увеличение к 2035 году населения в 1,5 раза по отношению к сегодняшнему, до 300 тысяч человек.
 
"Как сказала Оглоблина, представленный Генплан предполагал низкий процент озеленения, продолжение оттока работающих людей в соседние города, недостаточное развитие общественного транспорта, увеличение обманутых дольщиков на 600 человек при расторжении существующих соглашений с застройщиками, замораживание проблемы ветхого и аварийного жилья в микрорайоне Сходня, продолжение точечного жилищного строительства. Кроме того, не были учтены ранее действующие проекты планировки.
(примечание: из этих проектов планировки львиная доля предписана к отмене госорганами - и чего же их не учли, ума не приложу?)
 
Затем, проболтавшись по чиновничьим кулуарам, очертания генплана стали вновь темнеть в толще мутной воды.
Главархитектура 24 сентября выложила материалы.
 
Сравним. На первый взгляд изменилось немного - но далее...
 

"Кардиограммой" проекта можно считать таблицу баланса территорий. Ранее она выглядела вот так:

Balans_terr1.jpg 

 
Обратимся к новой редакции:
 
Таблица 2.1. Баланс территорий городского округа Химки по функциональному зонированию
Balans_terr2_1.jpg
 
Balans_terr2_2.jpg
 
 
По цифрам выходит:
 
Жилые зоны. Было +201,3 Га, стало +234 Га.
Прибавилась застройка индивидуальным жильем -  было +167,6 га, теперь +173,6 га.
Существенно упала застройка малоэтажным ( -32,7 га против +9,6 га)
Возросло среднеэтажное: было +29 га, стало +90,4 га, и многоэтажное жилье: было -4,9 га, стало +2,7 га.
 
итого: относительно состояния на весну 2013 г. жилой застройки запланировали больше, причем с выраженным креном на средне- и многоэтажное строительство.
 
Общественно-деловых зон стало заметно меньше: было +307,1, стало +63,1
 
"Общественно-жилые зоны" * - было + 331,5, стало + 327,9 Га.
*взял в кавычки, ибо никогда не понимал, что это за зоны такие. По сути, те же общественно-деловые, а в Градостроительном кодексе такого понятия вообще нет.
 
Итого: уменьшилось незначительно, НО теперь это уже не самая радикально возрастающая шкала.

Теперь появились новые невесть откуда появившиеся зоны:

"Общественно-производственные" - что это за новый лютый [мат удален] нам приготовили, неясно. По документу:
"Территория зоны предназначена для формирования многофункциональных кварталов производственной и общественно-деловой застройки. Общественное назначение составляет не менее 20% от общей площади зоны. Параметры этажности производственной и общественной застройки устанавливается в Правилах землепользования и застройки.

Общественная функция размещается в отдельно стоящих зданиях от производственных объектов. К общественной функции относятся объекты социального обслуживания населения, административные и коммерческие учреждения спортивного торгового-развлекательного, офисного и гостиничного типа." 

Этого вообще не было, и на слушаниях про включение этой ахинеи тоже ничего не помню. Будет этой бурдохлысти аж 403,9 Га.
 
Видимо, в этот винегрет смели две соседние зоны - потому как производственно-складские зоны тоже убавились капитально, было +240,1, стало +72,3.
 
Зон транспортной инфраструктуры убавилось - было +47,9 га стало +42,5 га. О как.
 
Зон инженерной инфраструктуры тоже стало меньше - было +5,9 га, стало +3,6 га.
 
Зон рекреационного назначения было +155,9 га, стало +213,1 га. А вот это уже реально первая хорошая новость! При той катастрофической нехватке, что есть сейчас, - посыл совершенно правильный. Только бы не оказалось потом, что прибавка произошла за счет спортивных объектов. Развитие спорта - это такой новый модный у чиновников предлог коммерчески осваивать землю.
 
Зон специального назначения тоже прибавилось - было +222,4 га, стало +326,8 га. Причем под кладбища раньше отводилось -26,5 га, теперь +10,1 га. Это дело - покойникам без своей "жилплощади"... хм... уже не "жил"... но все равно без площади нельзя никак. Тем паче, что на кладбИщах ни дома, ни магазины строить нельзя - только могилки рыть да дерева сажать. А деревьям только лучше - и место под солнцем, и удобрения под корнями. Натуральные.

Гораздо любопытнее показатели озеленения специального назначения. Это в основном санитарно-защитное озеленение и территории помоек после рекультивации.

Ентого добра было +248,9 га, а теперича уже +316,7 га. Итого уже вторая хорошая новость номер два, поскольку от размеров этих территорий и грамотности их размещения по городу зависит наше с вами здоровье, дорогие сограждане. Они вредные выбросы поглощают, воздух чистят. Обилие таких зон гораздо больше пользы приносит, чем борьба с курением.
 
Нехорошо вышло с лесами. Ранее я ворчал, что их не прибавляют - вообще не было ни в плюс, ни в минус. Теперь и вовсе откусили 4,5 га. Для леса не так много, но, блин, у нас и так пора каждый куст ставить на учет. Буквально.
 
С землями сельскохозяйственного назначения ситуация не поменялась - как было решено упразднить все 657,9 га, так и осталось. Оно и понятно - в нынешних Химках ничего съедобного не вырастет, и улучшения ситуации ближайшие 20 лет не предвидится.
 
Не коснулись изменения и акваторий (изменений не было и нет), и "территорий, не вовлеченных в градостроительную деятельность" - как вовлекались все 1024,8 га до последнего, так и вовлекается.
 
Последнее на сегодня: вообще-то у нас выставлялось два проекта: Генплана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Тот самый Градсовет губернатора чехвостил генплан - к ПЗЗ замечаний не было. А вот сами ПЗЗ пропали без вести - хотя они-то как раз поважнее будут.
Места: