Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.10.2011 23:46

Топором по "Дубкам"!

16 октября в 14.00 между домами 66 и 66А по Юбилейному проспекту Новых Химок состоится народный сход в защиту парка "Дубки" и сквера на ул. Дружбы. Скачайте ЛИСТОВКУ.

Публикуем статью активиста Алексея Дмитриева о ситуации. 

«Дубки» – единственный парк, сохранившийся в Новых Химках. Когда-то это был самый настоящий кусочек леса между домами – люди собирали грибы всего в нескольких метрах от дома. С каждым десятилетием от парка откусывали все новые куски: в середине 1980-х, несмотря на постоянные протесты, вырубили березовую рощу и построили дом 66а, после чего окрестные постройки на несколько лет получили проблемы с горячей водой. В 1990-х поляну на юге парка обнесли деревянным забором, объявив, что здесь будет банк. Но тогда химчане, еще не успевшие стать запуганными и послушными, дружно – и взрослые, и дети – забор снесли. Милиционер только развел руками, а банкиры с этой земли ушли – правда, недалеко. 

Но вот пришли «нулевые», и на те самые поляны с болотцами, в которых водились тритоны, вновь стали покушаться – на этот раз большой кусок парка отхватило духовенство. В рекордные сроки возвели храм, огородив немалую территорию вокруг него... Это было названо «комплексным благоустройством парка», как вещают информационные щиты компании «Крост» на ул. Лавочкина. «Проект благоустройства» предусматривал и строительство дворца бракосочетания, о чем говорится на том же щите. Позже выяснилось, что дворец будет только на первом этаже высотного здания, а все остальное – «деловой центр». Странное благоустройство – не находите? 

27 сентября 2011 г. администрация перевела часть выделенной земли уже под многоэтажную парковку. В документах фигурирует все та же компания «Крост». Видимо, так себе муниципальные власти представляют благоустроенный парк: деревья, под которыми прогуливаются мамы с колясками и сидят на скамейках пенсионеры, а через дорожку – многоэтажное здание, щедро снабжающее парк, зону отдыха, шумом моторов и выхлопными газами. 

Стоит ли говорить, что в висящем на границе парке «проекте благоустройства» парковки нет? Как нет и ярмарочной площади, врезанной на территорию парка прямо рядом с новеньким храмом.

Proekt_blagoustr_va.JPG 

  
Уже сейчас белый забор, ограждающий рынок, перекинулся на участок с березами, отделяющий его от бывшего кинотеатра «Весна», и оброс новыми замками. По данным Росреестра, эта земля ни под какие особые нужды не выделялась – так кто же и по какому праву соорудил двухметровую сплошную ограду? Загадка.
А с другой стороны рынка деревьев летом появились красные полосы, размечающие вырубку. Администрация организовала «общественные слушания» по новому проекту: на краю парка размещают огромный жилой комплекс в 25 этажей. На слушания, как всегда, завезли на автобусе молодых людей – студентов по виду, которые исправно посещают любые слушания в Химках с единственной целью: дружно спеть дифирамбы администрации Химок и СМУ-МОИС, а заодно полюбопытствовать: когда можно будет купить в новостройках квартиры? 

Несмотря на усилия полиции и госслужащих, как обычно выбивавшихся из сил в поисках предлогов не пустить никого, жителям 4-го микрорайона на слушания попасть все-таки удалось. И там началось щедрое излияние отборного вранья: дескать, тот участок вовсе не парк, а пустырь, и стоят на нем всего несколько деревьев, и  определенной границы у парка «Дубки» вообще нет… На самом же деле «пустырь» пересекают две идущие сквозь парк асфальтовые дорожки, вдоль одной из которых все еще стоят, но уже кем-то отключены два фонаря, а между всем этим – березы, дубы, тополи... Странные для пустыря признаки, не так ли?

Если мы снова пройдемся от размеченной к вырубке зоны, где в июне этого года бурили геодезисты, и взглянем снова по установленный (надо сказать, всего лет пять назад) информационный щит, то увидим: выделенный под застройку участок закрашен зеленым, расчерчен дорожками и местами под скамейки. Единственное, что роднит этот участок с пустырем сейчас, – высокие некошеные травы. Почему вездесущие гастарбайтеры в спецовках не добрались до этой части парка – неясно, но можно только поблагодарить их. Сплошная стрижка трав «под ноль» насколько сомнительна с декоративной точки зрения, настолько же и вредна как обедняющая природную среду. Видимо, это была очередная хитрость химкинских властей – как следует запустить вверенную им территорию, а затем объявить ее пустырем и застроить.

 
Но законно ли это? Ответ категорический: нет. В Химках действует Постановление № 1737 от 16.11.2007, прямо говорящее: решение о размещении объектов капитального строительства принимать в том случае, если «при строительстве объекта не затрагиваются зоны отдыха, озелененные, благоустроенные территории, придомовые территории существующих жилых домов, не подлежащих сносу».

А таких территорий в Химках уже не осталось – уже многие годы на каждом свободном клочке земли стараются возвести если не коммерческое жилье, то торговый центр. Вот потому и приходится местным чиновникам идти на ухищрения, пускать людям пыль в глаза и нанимать всякие сомнительные охранные структуры, легко и без вопросов сводящие к рукоприкладству любые попытки химчан защитить свое благополучие. За один только этот год отмечались многократные случаи, как легко и без «лишних» разрешений рубят деревья в Химках – будь то Химкинский лес, Станция юннатов, Левобережная дубрава, Молодежная улица или сквер на улице Дружбы. 

Мировое сообщество объявило 2011-й Годом леса… В Химках это событие встретили по-своему, дружным визгом пил, грохотом бульдозеров и матерщиной наемных мордоворотов. Бегающий от судебных повесток «Комбинат по благоустройству и озеленению» в июле отчитался о проделанной работе: 586 деревьев вырублено, 78 посажено. 

 
Но вернемся к закону и к парку «Дубки». На проходивших 16 августа слушаниях был задан вопрос: где и как намереваются возместить те деревья, что собираются вырубить застройщики? Поразмыслив, официально лицо уверенно заявило: «Компенсируем пятикратно! Высадим в «Дубках» вместо засохших и спиленных! Давайте осенью вместе пойдем и найдем места!» Похвальное рвение – жаль только, что незаконное. «Положение о защите зеленых насаждений» (утверждено Постановлением № 256 главы г. Химки, последняя редакция была сделана 17.11.2010) гласит: «В случае уничтожения зеленых насаждений компенсационное озеленение проводится на том же участке земли, где были уничтожены, причем количество единиц растений и занимаемая ими площадь не должны быть уменьшены, либо на другом участке земли в тройном размере как по количеству единиц растительности, так и по площади...» Можно компенсировать вырванные из парка квадратные метры, плотнее засадив его деревьями? Очевидно, что нельзя. Компенсационным может быть только создание новых озелененных территорий, а не уплотнение и уменьшение тех немногих, что есть сейчас.

Почему же вопрос площади важен? Дело в том, что принятые еще в советские времена строительные нормативы утверждают: удельный вес зеленых территорий в жилищных районах не может опускаться ниже 25%, иначе благоприятных для горожан условий уже нет. По Генеральному плану Химок на 1999-2009 гг. норматив уже не выполнялся: 13%. С тех пор, как нетрудно заметить, всюду очагами возвышаются гигантские многоэтажки, новые торговые и деловые комплексы. Если бы строительство велось в соответствии с законом, вместе с новостройками были бы разбиты новые парки, а улицы засажены деревьями (с последующим  трехлетним уходом за ними за счет застройщика). И Химки все еще оставались бы зеленым городом. Ничего подобного нет. Уничтожены и закатаны под бетон старые сады возле ТЦ «Лига», рубят Химкинский лес, высаженные руками химчан деревья по всему городу нагло и беспардонно спиливают в одночасье и безо всяких разрешений. Если взглянуть на проект Генплана 2010-2020 гг. (до сих пор не утвержденный), то мы увидим, что администрация Химок планирует откусывать земли «Дубков» и дальше, и по этому проекту парк урезается почти вдвое. Заросшие березами участки между храмом Богоявления и банком, поляны и укрытые вязами земли между памятником-самолетом и Клубом юного техника – все это обозначено как зоны застройки. Добавьте к этому тот факт, что коммерческая застройка сейчас почти всегда завершается сплошным забором вокруг нового дома – и окажется, что не только отдохнуть и подышать воздухом, но даже просто пройти пешком станет тяжело.

2-Genplana_1.jpg

Перспектива очевидна: когда власти не думают о благополучии людей и законности, все их дела нацелены на то, как извлечь из доверенного им в управление города побольше прибыли, как максимально доходно освоить каждый клочок земли. Парк, разумеется, больших барышей властителям города не приносит – вот его и сжимают до тех пор, пока не появится сквер «Дубки», а на его месте вскоре не окажется магазин с таким же названием (заметьте, что жилой комплекс и гостиница «Дубки» уже есть). А сохранится ли к тому времени хоть один настоящий дуб из того самого парка – какое им дело?

Но планы набивающих карманы чиновников не указ нам. Наше благополучие и здоровье оказалось под угрозой. Глупо и наивно ждать, что чиновники «сожрут» еще немного и успокоятся.

Пока горстка людей становилась под пилы и бульдозеры в Химкинском лесу, прочие химчане жили своей обычной жизнью, думая, что к ним беда никогда не придет. А теперь мы все оказались перед выбором: идти защищать хотя бы свой личный, отведенный по закону дом и двор или и дальше терпеть и молчать, цинично махая рукой и позволяя обирать себя до нитки.

Нам решать, будут ли Химки городом, в котором можно жить, или только городом, который можно застроить.

 

Комментарии

16.10.2011 - 07:58 | Владиммиров Алексей Германович

Здравствуйте!
Я - член Всероссийской Гражданской сети. Мы боремся с коррупцией на местах, пытаясь наладить диалог с высшим эшелоном власти - президентом, Советом федерации, Госдумой. Мы собираем материалы о конкретных нарушениях закона и передаех их перзиденту, в СФ, в ГД и Генпрокуратуру. Думаю, по Громову и Стрельченке можно собрать очень много материала! Давайте сотрудничать!
Контактный телефон: 8-905-759-92-54.

13.10.2011 - 10:43 | Владислав

Референдум - прекрасная идея!
Нужно нашим юристам срочно подготовить
правовые документы, а подписи мы за месяц соберём!

13.10.2011 - 07:58 | солнце

Проект генерального плана подмосковного Королева отклонен и отправлен на доработку. Такое решение было принято вчера городскими властями по результатам публичных слушаний, посвященных обсуждению генерального плана, которые прошли в Королеве 4 июля. Это решение без преувеличения можно назвать победой жителей города, которые при поддержке партии «Яблоко» провели большую общественную кампанию против градостроительной политики администрации Королева.

В рамках этой кампании инициативные группы горожан провели ряд митингов и автопробег, неоднократно пикетировали Мособлдуму и Мособлархитектуру, организовали сбор подписей.

За время обсуждения проекта, с 17 мая, более 1000 человек оставили свои критические замечания по генплану. А на сами публичные слушания, проходившие в рабочий полдень, пришли более 600 горожан.

Напомним, жители Королева ведут активную борьбу против точечной застройки и представленного властями проекта генплана города, лишающим Королев главной зеленой зоны – Акуловского водоканала. Согласно проекта генплана города, по санитарной зоне водоканала и территории национального парка Лосиный остров планируется прокладка автомагистрали от Щелковского к Ярославскому шоссе, которая сделает город перевалочной станцией для транзитного большегрузного транспорта. Вместо необходимой городу инфраструктуры и строительства социальных объектов, генплан предлагал жителям три транспортные развязки.

13.10.2011 - 07:57 | солнце

В эту субботу, 24 сентября в 18 часов, в подмосковном городе Ступино состоится уникальное событие: на центральной площади несколько тысяч жителей примут решение о выдвижении инициативы местного референдума, главная цель которого – запрет строительства международного грузового аэропорта. Беспрецедентность мероприятия состоит в том, что впервые в Подмосковье народ непосредственно реализует свою власть в определении перспектив развития города. За 11 лет губернаторства Громова в Московской области не было ни одного референдума, инициированного гражданами!

В свою очередь, для инициирования референдума ступинцам предстоит выполнить исключительно сложную задачу – преодолеть заградительный барьер, устроенный местными властями. Так, установленный федеральным законодательством минимум численности инициативной группы был увеличен местным нормативным правовым актом в 100 раз: с 10 до 1 000 человек.

В соответствии с Положением о местном референдуме в Ступинском районе, принятым накануне районным Советом депутатов, для выдвижения инициативы референдума необходимо образовать инициативную группу в количестве не менее 1 000 человек, постоянно проживающих на территории района. А для создания этой инициативной группы необходимо провести собрание граждан в количестве не менее 2 000 человек.

Напомним, два месяца назад, 16 июля, в аналогичном митинге приняли участие свыше 1,5 тысяч ступинцев (см.фото выше).

Николай Кузнецов, редактор газеты «Ступино»и инициатор кампании гражданского протеста против строительства международного грузового аэропорта «Ступино», заявляет: «24 сентября ступинцы продемонстрируют яркий пример прямой демократии и гражданской солидарности, эффективного осуществления непосредственно народом местного самоуправления».В эту субботу, 24 сентября в 18 часов, в подмосковном городе Ступино состоится уникальное событие: на центральной площади несколько тысяч жителей примут решение о выдвижении инициативы местного референдума, главная цель которого – запрет строительства международного грузового аэропорта. Беспрецедентность мероприятия состоит в том, что впервые в Подмосковье народ непосредственно реализует свою власть в определении перспектив развития города. За 11 лет губернаторства Громова в Московской области не было ни одного референдума, инициированного гражданами!

В свою очередь, для инициирования референдума ступинцам предстоит выполнить исключительно сложную задачу – преодолеть заградительный барьер, устроенный местными властями. Так, установленный федеральным законодательством минимум численности инициативной группы был увеличен местным нормативным правовым актом в 100 раз: с 10 до 1 000 человек.

В соответствии с Положением о местном референдуме в Ступинском районе, принятым накануне районным Советом депутатов, для выдвижения инициативы референдума необходимо образовать инициативную группу в количестве не менее 1 000 человек, постоянно проживающих на территории района. А для создания этой инициативной группы необходимо провести собрание граждан в количестве не менее 2 000 человек.

Напомним, два месяца назад, 16 июля, в аналогичном митинге приняли участие свыше 1,5 тысяч ступинцев (см.фото выше).

Николай Кузнецов, редактор газеты «Ступино»и инициатор кампании гражданского протеста против строительства международного грузового аэропорта «Ступино», заявляет: «24 сентября ступинцы продемонстрируют яркий пример прямой демократии и гражданской солидарности, эффективного осуществления непосредственно народом местного самоуправления».

13.10.2011 - 07:52 | солнце

Давайте приурочим к выборам в декабре референдум в Химках о прекращении точечной застройки и уничтожения парка Дубки.

13.10.2011 - 02:06 | Юлия

Люди, рассылайте в сетях в статусах инфо о сборе и о данной статье, поднимайте своих друзей!!!