Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.04.2023 09:00

Травяные палы угрожают Подмосковью

В Москве и Подмосковье установилась солнечная засушливая погода, которая грозит распространением огня на природных территориях и сельхозугодьях. Уже зафиксированы первые крупные пожары, возникшие вследствие травяных палов.

Так, жители Новой Москвы несколько дней назад сообщили о том, что полыхает поле рядом с пос. Новые Ватутинки. Пламя разрослось до пугающих масштабов и угрожало близлежащим населенным пунктам.

Экологи, а также подмосковные лесники напоминают, что поджоги травы приводят к негативным, а иногда и трагическим последствиям. Они убивают животных, обитающих в траве, и уничтожают редкие растения, иногда переходят в катастрофические лесные пожары, от них могут загореться дома и даже погибнуть люди. Помимо этого поджигатели подлежат уголовной и административной ответственности.

"Несанкционированные палы сухой растительности являются фактором нарушения требований пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности 
предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 20.4 КОАП РФ. В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112!"
- подчеркивают власти.

В прошлом году "Экооборона" взяла интервью у руководителя противопожарной программы "Гринпис", приглашаем его посмотреть.