Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.02.2023 17:12

"Треугольный" лес Королева попал в частные руки

Жители Королева могут потерять лесной массив, расположенный "треугольником" между Акуловским каналом и двумя шоссе - Ярославским и Болшевским.

На Генплане Королева от 2016 года лесная территория почему-то превратилась в сельхозугодья, автостоянку и общественно-деловую зону. Лесхоз и местный совет депутатов не признают это место лесом, хотя вроде бы это очевидно.

Более того, у жителей есть подтверждающие документы: решение депутатов от 1992 года и экологическая экспертиза от 2022 года. Последняя не только подтвердила существование леса, но и обнаружила в нем краснокнижные виды растений и птиц.

"Это дом чёрного дятла и ландыша майского из Красной книги. Через зелёный коридор Акуловского канала лес соединяется с Лосиным островом и является основой экокаркаса этой части Подмосковья", - рассказали защитники леса "Экообороне".

Тем не менее лес почему-то перестал быть лесом, и жители находят объявления о распродаже его участков в Интернете, в том числе и для застройки многоэтажными домами.

Летом 2022 года они обнаружили в глубине масссива какие-то работы, связанные с попытками освоения лесной территории. 

"Летом начали стройку в западной части. Размежевали столбиками на участки. Один забор возвели. Активисты его сломали. Потом поставили новый. Пилили деревья. Прокуратура выписала штрафов на 390 тыс. рублей. Несколько раз строителей забирали в полицию. Осенью там поставили бытовку с охранником", - рассказывают жители Королева.

В настоящий момент на разных платформах собрано в общей сложности около 4000 подписей граждан в защиту "треугольного" леса. Жители обращаются к депутатам и губернатору Андрею Воробьеву, надеясь на помощь в спасении ценного природного объекта.

"Согласно городскому уставу, совет депутатов своим голосованием имеет юридическое право изменить статус земли. Пустых ТЦ и домов хватает с избытком", - отмечают авторы одной из петиций.