Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.06.2011 18:21

Участники антифашистского движения опровергли сообщения об аресте подозреваемого по «химкинскому делу» Петра Силаева

В минувшие выходные ряд российских информагентств со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили об аресте в Бельгии Интерполом Петра Силаева. Этот известный панк-музыкант из группы «Проверочная линейка» является одним из подозреваемых в организации нападения на химкинскую администрацию 28 июля 2010 года, когда несколько сотен антифашистов в знак протеста против незаконной вырубки Химкинского леса и репрессий против защитников леса подошли демонстрацией к администрации г. Химки Московской области, написали на здании несколько надписей в защиту леса и разбили 4 окна.

Silaev.jpg 

Вскоре после акции правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 213 ч. 2 УК РФ «Хулиганство» и задержали 2 известных российских антифашистов – Алексея Гаскарова и Максима Солопова, которых они объявили организаторами нападения на администрацию. 24 июня 2011 года Химкинский городской суд вынес им приговор: Гаскаров был оправдан, а Солопов получил 2 года условно. По мнению защиты, «доказательства» участия Солопова в противоправных действиях были получены в результате лжесвидетельств подставных свидетелей, а также психологического давления на некоторых очевидцев события.

Еще один подозреваемый по «химкинскому делу», российский антифашист Денис Солопов, со 2 марта 2011 года содержится в СИЗО в Киеве в ожидании решения об экстрадиции в Россию, несмотря на то что киевское УВКБ ООН признало его мандатным беженцем.

В числе других активистов антифашисткого движения в организации нападения на химкинскую администрацию подозревается и музыкант Петр Силаев, который в настоящее время находится за пределами России. После сообщения СМИ о его аресте друзьям Петра удалось выяснить, что он находится на свободе.

Антифашисты предполагают, что представители российских правоохранительных органов сообщили СМИ об аресте Силаева для того, чтобы реабилитироваться в глазах своих начальников и общественности после оправдания Алексея Гаскарова и снятия обвинения в планировании нападения на химкинскую администрацию в составе организованной группы с Максима Солопова.

Ссылка по теме

Дополнительная информация:

Кампания по освобождению «химкинских заложников»: 8-915-053-59-12

Комментарии

27.06.2011 - 20:32 | Александр химкинский

Бывали времена труднее, но не было времен подлей...

27.06.2011 - 18:10 |

На войне, как на войне. Не стройте иллюзий, все кто мешает им вывозить и продавать все что еще осталось уже завтра могут оказаться за решеткой.

27.06.2011 - 13:56 | Местный

ВОТ ПАДЛЫ, никак не могут успокоиться!!!
Что сделали эти ребята? Кого-то убили, ограбили, обманули - нет, нет, нет. Они защищали кусочек нашей Родины - г. Химки. Восхищаюсь ребятами, вы настоящие люди, не способные пресмыкаться и предавать , служить за жалкие подачки.